Телефонных террористов могут приравнять к реальным

By admin Nov 19, 2015

Ужесточить наказание, предусмотренное в Уголовного кодекса РФ для телефонных террористов, предлагают депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) и член Общественной палаты Владимир Слепак.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в ст. 207 УК РФ («заведомо ложное сообщение об акте терроризма») готовит Дегтярев. Его проект закона предполагает увеличение в два раза штрафов и сроков наказания, предусмотренных статьей 207. В свою очередь член ОП Слепак направил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву обращение, в котором призывает министра выступить инициатором ужесточения санкций в отношении преступников, совершающих заведомо ложные звонки о заложенных где-либо бомбах.

Дегтярев считает, что сегодняшняя редакция ст. 207 не особенно пугает преступников и нуждается в пересмотре.

«Последние события в Египте и Франции говорят о том, что мир столкнулся с терроризмом, который вышел за пределы Ирака и Сирии, неся с собой масштабные трагедии. В этих условиях критически важно, чтобы хулиганы не манипулировали спецслужбами, сея панику, создавая нервозную обстановку при помощи ложных сообщений о якобы заложенных бомбах», — убежден депутат.

Слепак и вовсе уверен в необходимости приравнять телефонный терроризм к терроризму реальному, и наказывать преступников в соответствии со ст. 205 («терроризм»), которая в определенных случаях предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. В своем обращении к главе МВД РФ общественник отмечает, что в сегодняшних условиях целью заведомо ложного сообщения может являться умышленная дезинформация силовых структур, которая, в свою очередь, может воспрепятствовать своевременному реагированию на реальные угрозы жизни людей, пишет газета «Известия».

Стоит отметить, что после крушения российского лайнера А321 и парижских терактов по России прокатилась волна сообщений о заложенных бомбах. В результате полицейским по нескольку раз в день приходится эвакуировать и проверять целые здания, станции метро и вокзалы.

Напомним, в настоящее время пунктом 1 статьи 207 УК РФ  предусмотрена ответственность, начиная от штрафа в размере до 200 тыс. рублей до лишения свободы с максимальным сроком до 3 лет. В соответствии с ФЗ от 5 мая 2014 года в статье 207 появился новый п. 2, который в случае причинения крупного ущерба или иных тяжких последствий, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply