Эксперт: бомбы в А321 и на Каширской в 1999 году похожи

By admin Nov 19, 2015

Российский лайнер А321 могли взорвать такой же бомбой, что и дома в 1999 году в Москве. Такие выводы сделали эксперты-взрывотехники.

Судя по фотографии, опубликованной в журнале, подконтрольном запрещенному в России «Исламскому государству», взрывчатка, якобы использованная в А321, была заложена в алюминиевую банку емкостью 0,33 л, рядом с которой изображены стандартный электродетонатор и обычный китайский электровыключатель, к которому с помощью изоленты прикреплен небольшой коробок. В нем, по мнению эксперта, находятся литиевые батарейки и микросхема-таймер, играющая роль электронного замедлителя.

Источники издания обращают внимание на то, что на распространенных в среду фотографиях устройство бомбы практически идентично тем, что были использованы в сентябре 1999 года при подрыве домов в Печатниках и на Каширском шоссе в Москве. Взрывные устройства отличаются лишь тем, что тогда террористы вместо микросхемы-таймера использовали электронные часы и батарейки «Крона». Также эксперты указывают на тот факт, что взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненные взрывчаткой, активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек, пишет в четверг газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник.

Напомним, жертвами взрывов в столичных домах в 1999 году стали 230 человек. Согласно официальной версии следствия, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооруженного формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов, была либо осуждена, либо убита в ходе спецопераций российских и грузинских силовых структур. Однако нескольким организаторам терактов удалось избежать наказания.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply