РФ ответит НАТО на размещение дополнительных сил на ЧМ

By admin Jan 19, 2016

Россия в 2016 г. укрепит боевую мощь не только на западном направлении, в Арктике и на Дальнем Востоке. Новая военная инфраструктура, а также значительное количество современных вооружений будут развернуты в Черноморско-Кавказском регионе.

Главная задача армии и флота на юго-западном и южном стратегических направлениях, как сообщают источники «НГ» в Минобороны РФ, «будет состоять в совершенствовании их боевого мастерства в ходе подготовки и проведения стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2016».

Эти СКШУ пройдут в сентябре. В Минобороны уточняют, что действия при подготовке СКШУ на юго-западном и южном направлениях будут осуществлены «с участием авиационных, военно-морских и сухопутных частей и соединений». То есть планируется межвидовое применение войск не только в отрогах Главного Кавказского хребта, но и в акваториях Черного и Каспийских морей.

Столь масштабные задачи, видимо, связаны с усилением мощи НАТО, а также военными планами Украины в этих регионах, отмечает «Независимая газета». В 2015 году в Черном море корабли США, Канады, Франции и других стран альянса, как известно, присутствовали на ротационной основе почти постоянно.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не раз подчеркивал, что «усиление сил оперативного реагирования и увеличение присутствия их на местах является реакцией, вызванной действиями РФ в Украине и Грузии». На днях на сайте правительства Румынии появился документ, в котором говорится, что военное ведомство этой страны начинает диалог с партнерами по НАТО по вопросу создания на Черном море союзнической флотилии. Обсуждение этого вопроса начнется уже в феврале с.г. во время встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. Положительное решение по данному вопросу весьма вероятно.

В СМИ уже делаются прогнозы, что в состав новой флотилии НАТО могут войти корабли ВМС США, Турции, Германии и Италии. Военный эксперт капитан 1 ранга Олег Шведков полагает, что флотилия НАТО в Черном море «может быть очень легко создана», но отмечает, что «ее состав в основном будет представлен военными кораблями причерноморских государств – Турции, Румынии, Болгарии, а в перспективе, возможно, и боевыми единицами ВМС Грузии и Украины, которые пока в альянс не входят.

Корабли США, Франции и других стран НАТО будут действовать в составе этой флотилии только на ротационной основе». Это связано с тем, что «пребывание в Черном море кораблей неприбрежных государств регламентируется международным правом и Конвенцией Монтре, которая позволяет иностранным кораблям находиться в акватории Черного моря не более 21 дня».

Так или иначе, морское противостояние на Черном море может усилиться. По подсчетам Шведкова, боевая морская флотилии НАТО, если она будет создана, значительно превзойдет возможности Черноморского флота (ЧФ). «Но у России достаточно сил и средств на суше и на море (авиационных, ракетных и т.п.), чтобы парировать эти угрозы», – уверен эксперт.

Эти слова подтверждаются российским военным ведомством. По сообщению начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, в 2015 году ЧФ пополнился более чем 15 новейшими боевыми кораблями. Приняты в строй малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», имеющие на вооружении крылатые ракеты «Калибр-НК» (дальность поражения до 3 тыс. км). Подобным оружием оснащены и новые дизельные подлодки ЧФ «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Эффективность ракет была продемонстрирована при бомбежке позиции боевиков в Сирии. Что оценили даже в Пентагоне. В докладе Управления военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI) говорится, что курс РФ на размещение дальнобойных ракет на небольших платформах «прибавит проблем Военно-морским силам США и их союзников».

Прибавит проблем для НАТО и боевая авиация РФ. По данным пресс-службы Южного военного округа, сейчас авиационные полки, дислоцированные в Ростовской области и на Кубани, дооснащаются современными боевыми самолетами (истребителями и истребителями-бомбардировщиками) Су-30СМ, Су-24М, Су-34, а также штурмовиками Су-25 СМ и вертолетами армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор», ударными вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35 «Крокодил». Боевой радиус их действий позволяет контролировать всю акваторию Черного моря. Подобные возможности имеются у двух бригад оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», сформированных в округе. Эти комплексы способны поражать цели на расстоянии до 500 км, то есть могут контролировать всю прибрежную инфраструктуру военно-морских баз вероятного противника на черноморском театре военных действий.

Ранее СМИ сообщали, что полк истребительной авиации в Крыму также будет модернизирован, а в Джанкое, у границы с Украиной, появятся вертолетные подразделения для поддержки размещаемого там десантно-штурмового полка ВДВ. В ноябре 2015 года Совбез Украины уже выражал тревогу, когда туда из Иванова было переброшено около тысячи «вежливых» солдат ВДВ России.

Пресс-служба ЧФ информирует, что, согласно программе перевооружения до 2020 года, начиная с 2016 года на флот поступят сторожевые корабли проекта 11 356 «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», две дизельных подлодки «Старый Оскол» и «Краснодар», а также несколько судов обеспечения и плавучих кранов. Видимо, часть из них будет размещена в Донузлаве. По сообщению Спецстроя России, в Новороссийске заканчивается строительство причалов и других объектов для дислокации подводных лодок ЧФ. Здесь же на северном побережье Цемесской бухты завершается строительство здания штаба Новороссийской ВМБ.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply