В Челябинской области начались задержки пособий по безработице

By admin Jan 19, 2016

Жители Челябинской области начали жаловаться в центры занятости на задержки выплат пособий по безработице. Начальник главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислав Смирнов заявил Znak.com, что задержки “некритичные” и жалуются “самые нетерпеливые”.

Он объяснил, что сегодня деньги из федерального бюджета уже поступили в регион и официально зарегистрированные безработные в скором времени их получат.

«Выплата пособий по безработице – обязанность федеральных властей, – сказал Владислав Смирнов. – Задержка некритичная: мы ждали прихода денег еще три рабочих дня назад, но поступили они только сегодня. Такое случается в январе практически ежегодно в связи с длинными новогодними каникулами. На получение пособия имеют право около 30 тыс. южноуральцев, им причитается в общей сложности 140 млн рублей. Тревогу, таким образом, забили самые нетерпеливые».

По его словам, выплата пособия производится обычно дважды в месяц. Исключением в связи с каникулами является январь, когда пособие выплачивается за один раз. «Деньги приходят из федерального министерства труда в главное управление региона, а затем уже – в районные центры занятости. Возможно, сотрудники центров, находящиеся в конце этой цепочки, не сумели на прошлой неделе правильно разъяснить обстоятельства безработным», – заметил Смирнов.

В Челябинской области за год число зарегистрированных безработных увеличилось сразу на 7 тыс. человек: с 27,2 тыс. человек на январь 2015 года до 34,46 тыс. Право на денежную помощь от государства имеют менее 31 тыс. человек.

Как рассказывал ранее Znak.com начальник главного управления по труду и занятости Южного Урала Владислав Смирнов, к марту 2016 года предприятия региона планируют сократить еще 3 тыс. 984 сотрудников.

Минимальная величина пособия по безработице с учетом уральского коэффициента в Челябинской области составляет 977,50  рублей, максимальная – 5 тыс. 635,00 рублей.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply