На берегу Волги найден плиозавр

By admin Jan 19, 2016

В России нашли окаменелые останки нового вида ящера-плиозавра, названного Makhaira rossica. Находку обнаружили исследователи из международной команды под руководством Валентина Фишера из Оксфордского университета, в Ульяновской области на берегу реки Волги, сообщает журнал Royal Society Open Science.

В найденных окаменелостях − фрагменты скелета молодого животного, скрепленные известняком. Известно, что makhaira rossica жил в начале мелового периода и принадлежал к группе Брахаухениусов, которая просуществовала до конца мезозойской эры. Но новый плиозавр по размеру был меньше, чем его более поздние родственники.

Как заметили исследователи, самой интересной частью «русского» плиозавра оказались зубы. Они напоминают зубы хищников того времени, к примеру, тероподовых динозавров. Зубы – большого размера, расположены парами вдоль челюсти и по краям покрыты маленькими зубцами.

Строение зубов позволило ученым предположить, что найденный экземпляр достигал 5 метров в длину и специализировался на крупной добыче.

Справка: Плиозавры – морские ящеры, которые появились в начале Юрского периода и исчезли в конце Мелового периода вместе со многими позвоночными, включая динозавров.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply