Президент Молдавии поручил наказать виноватых в кризисе

By admin Oct 2, 2015

Президент Молдавии Николай Тимофти призвал правительство разобраться с чиновниками, допустившими в стране политический кризис, приведший к многочисленным акциям протеста в Кишенёве.

Акции протеста в столице Молдавии Кишенёве с каждым разом становятся всё более многочисленны, в связи с чем президент страны Николай Тимофти призвал правительство наказать виновных в кризисе чиновников, а руководствам парламентских фракций порекомендовал тщательнее подходить к выбору кандидатов на государственные посты из своих рядов.

В течении всего сентября в Кишенёве манифестанты проводили митинги и акции протеста по всему городу. Они требуют отставки президента и правительства, а также назначения досрочных выборов в парламент. Среди митингующих многие выступают против правящей коалиции «За европейскую интеграцию», обвиняя последних в защите интересов олигархов. В частности они требую вернуть 1 миллиард евро, полученный в качестве помощи от Евросоюза, однако в итоге выведенный из страны через банковскую систему. Однако, кроме оппозиционных левых фракций, в митингах под флагами ЕС участвуют и сторонники проевропейской партии «Достоинство и правда».

В связи с тем, что правительство требования манифестантов исполнять отказываются митингующие разбили на главной площади палаточный городок, объявив бессрочную акцию протеста, а на ближайшие выходные уже запланирован новый многочисленный митинг.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply