Эхо сирийской войны

By admin Oct 2, 2015

“Латвия – пороховая бочка, которая рядом. Мы – в списке возможностей стать плацдармом. То, что мировое сообщество занимается Сирией, беженцами, Грецией и Донбассом, – это хорошо для нас. Молюсь, чтобы там все это и осталось и до нас бы не дошло», – так политолог Кристиан Розенвалдс в интервью BaltNews.lv обрисовал изменения в геополитике, а также обрисовал место Латвии в меняющемся мире.

– Российские истребители со вчерашнего дня атакуют наземные цели в Сирии. Что после этого меняется на политической карте мира?

– То, что с приходом русских в Сирию акценты смещаются – это очевидно. Раньше в Сирии все воевали друг с другом и не было понятно, кто с кем. В данный момент многим не нравится то, что Россия начинает на себя брать больше, чем кто-то до этого мог себе представить. Думаю, ситуация в Сирии действительно может стать не то что лучше, но яснее.
Может ли в этой стране, которая настолько сейчас разрушена, живет в хаосе, в ситуации безвластия или власти террора, быть что-то хуже? Лучше уж тогда, говоря цинично, какой-то порядок, нежели то, что там сейчас.

Русские ставят на Асада, а американцы надеялись, что в результате бурных действий местных группировок, которые друг друга перережут, к власти придут те, которые американцам больше нравятся. И неясно, лучше ли будут те, которые будут избраны. Каждый из этих сценариев одновременно кровавый, тактически непродуманный и незаконный.

Посмотрите, как грамотно в мировом сообществе все прожекторы повернулись совсем в другую сторону! Еще пару недель назад мы громко рыдали в связи с событиями на Украине. Потом это все плавно сместилось в сторону Сирии и беженцев. А теперь уже появляется Путин как спаситель европейского мира от нашествия мигрантов. Как бы не хотелось этого признавать, но так и случилось – Путин ждал своего часа и выстрелил.

И никто от Путина такого шага не ожидал. Всем казалось, что он уже битая карта, сейчас мы его поставим в угол. Мы, Европа, смеялись, что он будет молиться, чтобы мы вообще согласились с ним за один стол сесть. Проходит пять минут, а он уже на коне. И мы подскакиваем за ним: «Эй, подожди, нам тоже надо».

До сих пор я думал, что не дай бог, события на Украине как-то развернутся в нашу сторону и мы будем тоже в этом глобальном процессе задействованы. Не дай бог, мы сами допрыгаемся и привлечем эту войну в свой дом. Чем оно дальше от нас, тем лучше. Потому что мы – пороховая бочка, которая рядом. Мы – в списке возможностей стать плацдармом для рестарта. То, что мировое сообщество занимается Сирией, беженцами, Грецией и Донбассом, – это хорошо для нас. Молюсь, чтобы там все это и осталось и до нас бы не дошло.

– То есть, чем дальше от Латвии, тем лучше для нас?

– Дамаск лучше, чем Донбасс, а Донбасс лучше, чем Даугавпилс. Но надо быть реалистами. Если, кроме Донбасса, понадобимся и мы, то никто с нами церемониться не станет: «Есть какая-то маленькая страна, не способная обжить свою территорию, и хрен с ними, сами виноваты, что такие». Мы не находимся в списке неприкасаемых.

– Американцы уже не хотят немедленного ухода Асада. Что это означает? На них повлияла речь Путина?

– Не речь повлияла, а повестка дня. Американцы должны были согреть публику до этого, как это делают русские – очень грамотно с точки зрения пропаганды. Американцы говорили, что главный их противник – это ИГИЛ, а тут русские пришли с текстом: «мы готовы с ИГИЛом бороться». И что, теперь Керри может сказать: «Подождите, ребята, мы передумали. ИГИЛ не самое худшее. Самое худшее – русские в Дамаске»? Так нельзя.

Ты должен сначала решение согреть. Как это было в прошлый раз, когда всем рассказывали, какое страшное оружие у Саддама Хуссейна. Ты таким образом подготавливаешь публику, а потом уже можешь заходить туда при поддержке своих. Также, как русские грели публику историей про распятого мальчика на Украине. Американцы в случае с Сирией согреть не успели.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply