Пригодились бы нам “Мистрали” у берегов Сирии?

By admin Sep 25, 2015

Сразу после окончательного отказа Франции поставить нашему Минобороны заказанные вертолетоносцы типа «Мистраль» пошли слухи, что вскоре Россия построит свой собственный вертолетоносец. Естественно, больше, мощнее и надежнее, чем французские корыта.

Не обошлось и без «всепропальщиков», которые пришли к выводу, что с разрывом контракта по вертолетоносцам Россия потеряла единственный шанс хоть что-то собой представлять на морской арене. Видите ли, новейшие атомные подводные лодки проекта «Борей» или многофункциональные фрегаты дальней морской зоны типа «Адмирал Горшков» — это так, для простаков. А без универсальных десантных кораблей флот не флот.

Ну и отказники нашлись, как без них. Множество экспертов как диванного уровня, так и солидной компетенции на разные лады повторяли, что УДК нашему флоту не нужны, задач для них нет, да и вообще доктрина у нас не предполагает десантных операций вдали от родных берегов.

Как бы то ни было, но единственно верным подтверждением, что вертолетоносцы будут строить, можно считать сообщение о заказе. Министерство обороны пока молчит, о чем, собственно, рассказал на днях президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов:

«Мы эту тему не обсуждали. Есть ли потребность в десантных кораблях и вертолетоносцах – это вопросы, которые определяет флот, исходя из существующей военной доктрины. Возможности построить такие суда у нас есть, конкретных запросов мы в ОСК на сегодняшний день не имеем».

При желании можно из этого сделать вывод, что на самом деле постройка отечественного вертолетоносца ОСК не по плечу или что страна в глубоком финансовом кризисе, но торопиться не стоит.

Во-первых, рассуждения о том, что Россия не в состоянии построить корабли такого класса представляются надуманными. Основной аргумент сторонников этой теории — отсутствие в России производственных площадок подходящего размера. Между тем полным ходом идет строительство атомных ледоколов ЛК-60Я проекта 22220 – громадных кораблей длиной в 175 метров с ядерной силовой установкой. Сопоставимо с «Мистралями», не так ли?

Во-вторых, с момента окончательного отказа Парижа передать нам вертолетоносцы прошло всего несколько месяцев. В Минобороны могли попросту не успеть сформулировать необходимые требования к заказу. Это же не просто так решается… Набирает с утра Сергей Шойгу Рахманова и говорит: «А сделайте-ка нам вертолетоносцев». Нет. Заказу предшествует тщательный расчет. На мой взгляд, пусть лучше хорошенько обдумают, просчитают и сформулируют.

Ну и, в-третьих, стоит учесть, что наши военные не жалуют универсальные решения. Если в США, например, стремятся одним и тем же F-15 решать самые разные задачи, то в нашей армии есть отдельно перехватчики, отдельно тяжелые фронтовые истребители, есть штурмовики и даже тактические бомбардировщики. И каждый в своем классе может показать выдающиеся результаты. Логично предположить, что в Минобороны довольно скептически относятся к идее десантного корабля, на котором, кроме десантников и разнообразных средств для их доставки на берег, еще и госпиталь с командным центром размещаются.

А вот нужны или нет такие корабли — отдельный вопрос. Обычно, если на него отвечают утвердительно, то приводят в пример строительство Никарагуанского канала. России в этой «стройке века» выпала роль гаранта безопасности строительства. Для этой задачи идеально подошли бы корабли типа «Мистраль». Тут и солдат есть где разместить, и госпиталь для нарушителей техники безопасности или подхвативших тропическую болячку имеется. Да и руководить работами из удобного, прохладного командного центра удобнее.

Но стройка рано или поздно закончится. Причем, учитывая международное положение, Китай, скорее всего, попытается форсировать строительство. А что делать с этими кораблями позже?

На данный момент в мире есть одна точка, где, исходя из конфигурации, должны были бы использоваться «Мистрали». Это побережье Сирии. Как раз там, где наши военные ударными темпами строят себе базу. Вот же он — упущенный из-за позиции Франции шанс для вертолетоносцев показать себя во всей красе. Или нет?

МиГ-31 на «Мистраль» не сядет, это же вертолетоносец. Серьезного количества разнообразной наземной техники на него не влезет, да и зачем перевозить на УДК технику, которую можно не высаживать, а выгружать. Да и за безопасность корабля поручиться нельзя. «Мистраль», даже российского ледового класса — огромная и совсем небронированная мишень. А какое оружие на данный момент находится у ИГИЛ — доподлинно неизвестно.

«Самые лучшие в мире американские танки» «Абрамс» у них уже имеются. Так и противокорабельные ракеты найдутся. Ну, или упадут с неба. По ошибке, естественно. Мистраль, конечно, оборудован зенитным вооружением, но если задаться целью, то нанести непоправимый урон таким кораблям боевики Исламского Государства смогут.

Смогли же, в конце концов, аргентинские ВВС потопить новейший английский эсминец «Шеффилд» во время Фолклендского конфликта. А ведь у них были древние, по нынешним временам, ракеты «Экзосет», которые и на тот момент считались довольно отсталыми. Причем аргентинцам хватило одной такой ракеты.

Так что разворачивать операцию в Сирии с борта УДК было бы крайне опрометчиво. А если держать такие корабли для гуманитарных и строительных задач, то тогда их должен закупать Минздрав или МЧС, что было бы логичнее всего. Но у них тоже есть свои наработанные схемы и методы, вписать в которые вертолетоносцы не представляется возможным.

Илья Новицкий

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply