США пригрозили вмешаться в случае эскалации конфликта на Украине

By admin Jun 5, 2015

США могут применить “дополнительные средства из своего арсенала”, если Россия и ополченцы “продолжат эскалацию конфликта” на Украине. Уверенность в этом выразил 4 июня заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

“В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию (военных) действий со стороны России и сепаратистов”, – подчеркнул он в беседе с журналистами.

Он также сообщил, что Вашингтон “встревожен ростом насилия на юго-востоке Украины за последние 24-48 часов”. “Мы фиксируем использование различных видов тяжелой военной техники, которая, безусловно, должна быть отведена от разграничительной линии, согласно Минским соглашениям”, – считает Родс.

Зампомощника президента также выразил уверенность, что ЕС продолжит “санкционную политику по отношению к России”.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко в обращении к депутатам Верховной Рады вновь обвинил Москву в военном присутствии в Донбассе. В Минобороны РФ опровергли эти заявления и посоветовали “штатным кобзарям” не выставлять в следующий раз главу государства на посмешище.

“Мы прекрасно понимаем, что без упоминания о якобы присутствии на юго-востоке “регулярных российских войск” все сегодняшнее послание Раде превратилось бы в унылое зачитывание оправданий несбывшихся надежд и фантасмагорию радужных перспектив”, – сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

“Никаких “регулярных российских войск”, не говоря уже о “боевых тактических группах” на Украине нет”, – подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ.

Читайте на Newsland: Госдеп США обвинил Москву в срыве перемирия на Украине

Антон Чудаков

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply