Айлурофобия

By admin Feb 11, 2016

Айлурофобия

Довольно распространённый вид страха – на все лады авторы пособий по фобиям приводят примеры знаменитостей, которые боялись… кошек! Ну, на самом деле, как пройти мимо такой слабости у столь «великих и ужасных» как Гитлер, Муссолини и Наполеон? Однако тех, кто страдает от айлурофобии, заботят не знаменитые соратники по несчастью, а то, каким образом можно избавиться от недуга.

Не смотря на рекламу всевозможных питаний для кошек и оптимистичные утверждения, что кошка – это лучший друг человека (после жены и собаки), стоит всегда иметь в виду, что эти животные коварны и весьма ревнивы. Так, всем известно, что коты привязываются к месту жительства, а не к определённым людям.

Конечно, они знают хозяина и всячески выказывают ему почтение, но если бы кто-то спросил кошку: лучше ли ей остаться в старом доме, но с новыми хозяевами, или переехать вслед за привычным человеком в непривычную обстановку, кошка выбрала бы первое.

Однако и хозяин для кошки – привычный предмет окружающего интерьера.Поэтому, если в семье есть кот, и планируется появление на свет ребёнка, следует очень хорошо продумать изоляцию малыша от животного – ревнивая кошка, особенно сиамской породы, может намеренно покалечить малыша, испугать его, прыгнув в кроватку.

Она действительно ревнует – в привычном окружении вдруг возникла помеха, которую необходимо срочно изолировать. Поэтому, если уж честно и объективно рассматривать проблему, страх кошек не так уж безоснователен. И именно нападение кошек на малышей может послужить толчком к закреплению страха перед этими пушистыми созданиями.

Айлурофобия может долгое время «дремать» в подсознании, проявляясь лишь в избегании кошек и неприязненном к ним отношении, а потом вдруг (при проявлении в жизни «толчка», напомнившего человеку о неприятном эпизоде), вдруг проявиться с полной силой.

Однако страх страху рознь. Одно дело – если человек просто опасается животное, старается не злить его и не подставлять беззащитную спину под острые когти, а совсем другое – когда человек теряет контроль над собой, стремится убежать подальше от того места, где находится кошка, не может здраво мыслить и принимать осмысленные решения. В последнем случае речь как раз и идёт о фобии.

Лечить или не лечить данный вид заболевания – решать каждому индивидуально. Безусловно, можно легко прожить без кошек, а в крупном мегаполисе их вообще редко встретишь на людных и шумных улицах Однако фобия в любом её проявлении – болезнь.

Пусть каждому, кто сомневается в целесообразности лечения, послужит уроком провал Наполеона в знаменитом сражении с Нельсоном – отважный полководец знал о фобии французского завоевателя и приказал выпустить перед армией кошек. Результат – проигранное французами сражение, так как Наполеон попросту не смог взять себя в руки и командовать войском.

Но если речь идёт не о Наполеоне, а о простом человеке, тем более обидно будет потерять шанс получить лучшую должность или познакомиться с девушкой мечты только из-за того, что рядом оказалась кошка. И ведь – как назло! – она появится именно тогда, когда нужно проявить всю свою решимость и собранность! А в обычные дни пушистого демона не увидишь – даже если искать его намеренно.

При этом терапия айлурофобии весьма проста и в большинстве случаев даёт положительные результаты. Как обычно, когнитивно-бихевиористский подход оправдывает себя и здесь, в очень сложных случаях он сочетается с медикаментозным лечением. Часто терапевт приучает больных справляться со своим страхом, общаясь с котятами – в этих случаях страх проявляет себя в минимальной степени и с ним достаточно просто можно бороться.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply