Главари движения “Талибан” перестреляли друг друга

By admin Dec 4, 2015

Действующий главарь одного жкстремистского исламского движения «Талибан» скончался в Афганистане от полученных ранений. Информацию об этом подтвердили представители официальных властей страны.

Мулла Ахтар Мохаммад Мансур возглавил «Талибан» в конце июля после гибели бывшего лидера движения муллы Омара. После этого группировка раскололась на два лагеря. 

2 декабря на встрече лидеров движения в пакистанском городе Кветта между ними произошла перестрелка, в ходе которой Ахтар Мансур получил несколько ранений, сообщает агентство Xinhua. Позже поступили сообщения, что от полученных ранений лидер «Талибана» скончался. Представители движения на данный момент не подтвердили факта его смерти.

В последние несколько месяцев движение «Талибан» оказывало серьезное давление на власти и вооруженные силы Афганистана, совершив несколько нападений, в которых использовались террористы-самоубийцы. В настоящее время численность группировки оценивается в 60 тысяч человек, что больше, чем когда США после терактов 11 сентября 2001 года организовали вторжение в Афганистан с целью уничтожения лидера «Талибана» и «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply