ВМФ РФ пополнят два новых малых ракетных корабля

By admin Oct 19, 2015

Уже в ноябре по завершении госиспытаний в состав Черноморского флота России войдут два новых малых ракетных корабля. Сейчас корабли «Зеленый Дол» и «Серпухов» находятся на базе военно-морского флота в Новороссийске.

Два малых ракетных корабля проекта 21631 были спроектированы зеленодольским проектно-конструкторским бюро и построены зеленодольским судостроительным заводом имени Горького в Татарстане. Их испытания, которые должны подтвердить качество их постройки и соответствия тактико-технических элементов кораблей утверждённому проекту проводит госкомиссия.

Экипажи кораблей уже прошли подготовку в учебном центре флота на Каспийской флотилии. После того, как корабли войдут в состав Черноморского флота, они совершат переход в Севастополь к месту постоянной дислокации, а после сдачи курсовых задач – войдут в состав сил постоянной готовности Черноморского флота.

Малые ракетные корабли вооружены вертикальными пусковыми установками, которые позволяют наносить удары высокоточным ракетным оружием как по морским, так и по наземным целям. Корабли проекта 21631 имеют особую форму корпуса, позволяющую значительно уменьшить вероятность их обнаружения в море.

7 октября этого года три малых ракетных корабля того же проекта («Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг») из акватории Каспийского моря нанесли удары по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», уничтожив 11 целей на расстоянии около 1500 км.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply