Список надежных банков для вкладов

By admin Aug 23, 2022

После того как в стране закрылось за последний год столько банков, россиян не может не волновать вопрос, какие самые надежные банки для вкладов остались. Ведь страх потерять деньги или долго и мучительно добиваться их возвращения, гораздо сильнее стремления получить доход на один процент выше. Так что неудивительно, что при выборе банка многие руководствуются именно его надежностью.

На сегодняшний день можно сказать так: частные банки практически утратили доверие россиян, и основной выбор идет между государственными и иностранными банками. Те, кто отдает предпочтение иностранным банкам, считает, что в случае затруднений они смогут получить помощь с мирового рынка капитала, например. С другой стороны, санкции против России действительно сказались на банковской сфере, но не на депозитах. И оставшиеся игроки намерены привлечь как можно больше денег населения. Поэтому все повысили процентные ставки по своим депозитам.

В вопросе надежности крупный государственный банк России не уступает в надежности крупному иностранному банку, чьи филиалы находятся на территории России. Так что тем, кто ищет самые надежные банки для вкладов, можно посоветовать: выбирайте из следующего списка.

И возглавляет этот список Сбербанк. Это самый известный, самый любимый в народе банк – сюда несут деньги на хранение, здесь берут кредиты. Потому что население доверяет этому банку больше всего. К тому же банк недавно поднял процентные ставки по вкладам. Стоит обратиться в Сбербанк, чтобы посмотреть актуальные предложения – их много, они адресованы вкладчикам разных возрастов, разных категорий. Но уже сейчас можно сказать, какова процентная ставка по вкладам в этом банке: 6,15-9,75 процента. Конечно, это цифры не самых высоких процентных ставок, но надежность банка, как уже говорилось, бывает важнее.

Не менее известные и уважаемые банки, работающие на территории России – это Райффайзенбанк и Модуль Банк. Оба являются лишь дочерними структурами иностранных банков, оба можно назвать стабильными и надежными. Считается, что иностранный банк может лучше противостоять кризису, чем российский. Однако в нынешней ситуации доверять лучше все-таки отечественным государственным банкам. Модуль Банк также отличает доступная комиссия эквайринга.

Ведь основная опасность – это ликвидация банка, а касается она пока только частных банков.

Кстати, в поисках самого надежного банка для вкладов, вы должны в первую очередь обращать внимание на то, является ли банк участником программы государственного страхования вкладов. Среди ликвидированных за последний год банков не все были ее участниками, хотя говорилось раньше, что это невозможно. Это значит, что государство не вернуло деньги вкладчикам тех банков.

By admin

Related Post