Названы самые счастливые и самые несчастные в России предприниматели

By admin May 27, 2021

Фото: Global Look Press © imagebroker/Rosseforp

В России самые счастливые предприниматели работают в творческой области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса «СберЗдоровья» и «ЮKassa» (входят в экосистему «Сбера»).

«Самыми удовлетворенными оказались представители креативной индустрии бизнеса — блогеры, коучи, художники, их 84%. А самый низкий индекс счастья у IT-специалистов — 45 баллов», — говорится в докладе о результатах опроса.

Сотрудники, работающие по найму, счастливее своих руководителей: среди них недовольны жизнью всего 6,5%. При этом среди владельцев бизнеса больше счастливых женщин, чем мужчин — 66 баллов против 52,9 из 100.

Среди предпринимателей с ежемесячным доходом до 100 тысяч рублей жизнью довольны 57,4%. С доходом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей жизнь устраивает почти 72% респондентов, а при доходе от 301 тысячи до полумиллиона рублей — 87% опрошенных. При доходе от 500 тысяч рублей недовольных бизнесменов нет. А вот среди предпринимателей, зарабатывающих более миллиона рублей, полностью довольны жизнью всего 33% опрошенных.

Самый высокий индекс счастья – 52,3 балла — у бизнесменов в возрасте от 50 до 59 лет. 88% участников опроса этой возрастной категории считают, что контролируют свою жизнь и что «она к ним щедра или, как минимум, справедливо награждает их за дела».

«88% предпринимателей довольны своей внешностью, а 93% умеют видеть много интересного и забавного вокруг себя. Примечательно, что им удается сохранять оптимистичный настрой, при том что 41% бизнесвумен пожаловались на качество сна, а 58% — на упадок сил. Мужчины не высыпаются значительно меньше женщин — недостаток сна отметили всего 16%», — отмечается в исследовании.

Оптимистичнее других настроены бизнесмены 30-39 лет: они чаще всех смеются — 90% опрошенных, больше довольны своей внешностью и самочувствием — 93% и 85% соответственно, контролируют свою жизнь — 92%.

Предприниматели в возрасте от 18 до 29 лет настроены более скептически. 41% респондентов в этой группе недоволен качеством сна, а 34% тяжело взяться за дело. 31% опрошенных не видит в будущем ничего хорошего. А семь процентов из них всегда в плохом настроении.

Большинство респондентов – 82% — смотрят в будущее с оптимизмом и хорошо управляют своим временем. 51% бизнесменов утверждает, что они успели сделать многое из запланированного.

Средний показатель уровня счастья российских бизнесменов составил 46,13 балла из 100.

Исследование прошло в мае. В нем приняли участие 200 предпринимателей. Опрос приурочен ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. В его основе – оксфордский опросник Oxford Happiness Inventory.

By admin

Related Post