Госдума признала малый книжный бизнес социальным

By admin May 19, 2021

Фото: Global Look Press © Aleksandr Schemlyaev, Russian Look

Депутаты Государственной думы единогласно приняли в первом чтении законопроект об отнесении к социальному бизнесу книготорговли, которую ведут фирмы из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает ТАСС.

«Проектом федерального закона предлагается отнести деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами малого и среднего предпринимательства к категории социального предпринимательства на период с 2021 по 2022 годы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Отнесение книжной торговли к социальному предпринимательству даст импульс развитию отрасли, реализующей социально значимую продукцию, а именно для детей и юношества, учебную, просветительскую и справочную, а также организующей программы, целью которых является воспитание у граждан интереса к чтению», — отмечается в документе.

В нем также сказано, что законопроект «призван оказать поддержку именно предприятиям книжной торговли, являющимся малым и средним бизнесом, и не затронет крупные книжные торговые сети». Авторы законопроекта считают, что «это особенно актуально для субъектов РФ, где сложилась непростая экономическая ситуация с книгораспространением через систему небольших магазинов книжной торговли».

Законопроект предполагает внесение поправок в ст. 24-1 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Он разработан в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по «вопросам принятия дополнительных мер господдержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 годах отдельные виды культурной деятельности».

По данным Российского книжного союза, по состоянию на июль 2019 года в России насчитывалось около 5,1 тысячи книжных магазинов. Около трети из них — небольшие торговые точки с годовым оборотом менее 15 миллионов рублей. В 2020 году распространение книг было включено в перечень сфер деятельности для оказания первоочередной адресной поддержки из-за пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

By admin

Related Post