С начала года в Подмосковье появился лишь один новый поселок с застройкой

By admin May 16, 2019

Большую часть предложения на загородном рынке региона составляют участки без подряда

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

С начала 2019 года на загородный рынок Подмосковья вышли 14 новых поселков, среди которых только один с застройкой (дома-дуплексы), а остальные с участками без подряда. Об этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость» (есть в редакции).

Отсутствие в продаже новых поселков с застройкой эксперты объясняют низкой платежеспособностью населения, неработающим кредитованием в сегменте строящихся домов и слабой девелоперской активностью.

Аналитики компании также отмечают, что участки без подряда составляют основную часть предложения (72%) на подмосковном рынке загородного жилья. 14% объектов — это квартиры в малоэтажных домах (МЖД), 7% — коттеджи и столько же — таунхаусы и дуплексы. И в целом объем предложения снизился: сейчас на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья в продаже находятся 54,9 тыс. объектов, что на 12% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, говорится в обзоре.

Есть и позитивные тенденции: этой весной повысилась активность небольших девелоперских компаний, которые выкупают по 10–15 участков в поселках с коммуникациями, застраивают их и продают как готовое жилье.

Однако доля этих игроков пока невелика, отмечают аналитики. В целом же состояние большинства загородных застройщиков оставляет желать лучшего. 40% из них остаются в отрасли, но не предпринимают активных действий, и только 10% чувствуют себя вполне уверенно, еще 50% девелоперов намерены распродать имеющиеся активы и покинуть рынок, указано в исследовании.

Ранее аналитики отмечали, что только 10% участков без подряда в поселках Подмосковья ликвидны и отвечают требованиям качества. Остальные же 90% объектов ждет переформатирование или превращение в долгострой. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply