Ячмень на глазу. Причины воспаления, методы лечения

By admin Jul 11, 2017

Ячмень на глазу очень распространённое заболевание, многие относятся к нему без опасения. Но мало того, что оно доставляет много неудобств больному, выглядит не эстетично, частое появление ячменя свидетельствует о пониженном иммунитете или других заболеваниях.

Ячмень — это воспаления века, вызванное закупоркой сальной железы. В большинстве случае возбудителем этого заболевания является стафилококк. Часто ячмень появляется во время простуды и ослаблении иммунитета и может нести несколько очагов воспаления. Если начинать лечение при первых признаках воспаления (покраснение, зуд) образование гнойной головки может не произойти либо прорыв пройдёт самостоятельно в течение пяти дней.

Наружный ячмень на глазу встречается очень часто, он образуется на краю века. Вызвано такое воспаление инфицированием наружных тканей и сопровождается отёком с гнойным образованием.

Внутренний ячмень появляется в результате воспаления мейбомиевых желёз, которые находятся в середине века. Гнойное образование может не появиться, зато отёк бывает очень сильным.

У детей появления ячменя, как правило, связано с несоблюдением правил гигиены. При почёсывании глаза грязной рукой ребёнок может занести инфекцию.
Также при использовании декоративной косметики для глаз можно заразиться этим заболеванием.

Существует много способов эффективного лечения ячменя самостоятельно, но при повышении температуры, постоянном появлении воспаления, сопровождающегося сильной головной болью следует обратиться за медицинской помощью. При необходимости врач вскроет гнойник и назначит лечение антибиотиками, которые помогут в борьбе с возбудителем заболевания.

При первичных признаках ячменя хорошо помогают антибактериальные мази и капли на основе антибиотика. При использовании капель и мазей не стоит забывать, что соприкосновение с воспалённым участком века, может перенести инфекцию на здоровый глаз. Нельзя допускать касания тюбика с больным участком. Также при первичных признаках поможет прижигание воспалённого участка спиртовым раствором.

При возникновении воспаления нельзя использовать для лечения прогревающие мази и сухое тепло, они способствуют размножению бактерий.

Если следить за собственным здоровьем и соблюдать простые правили гигиены, такие неприятные заболевания, как ячмень будут обходить стороной.

By admin

Related Post

Leave a Reply