Ищем жереха на Клязьме

By admin Jul 1, 2017

Очередное прохладное утро, очередной выезд на Клязьму в поисках матерого шереспера. В половине третьего были уже на реке. Выбрали перспективное место – прошлогоднюю стоянку земснаряда, образовавшего довольно глубокую яму, на выходе из которой шумел мощный мелководный перекат. Также интерес представляли разбросанные под крутояром поваленные деревья, возле которых находились отбойные струи и обратки с зонами тихой воды, где проводили ночь уклейки и мелкие чехони.

В предрассветных сумерках река хранила молчание, лишь проснувшаяся уклейка и мелкий голавль выдавали свое присутствие в обратках позади коряг. Но стоило утренней серости чуть растаять, как на перекате раздался первый мощный удар кормящегося крупного жереха.

Первыми в ход пошли топ-вотеры, но хищнику такое предложение не понравилось. Напарник начал ловлю с тяжелого тонущего воблера, что принесло атаку очень достойной рыбы, но она не засеклась. Жерех бил на перекате и в прибрежной обратке почти у самых ног, однако подобрать заветный ключик никак не удавалось.

И вдруг все затихло, только перекат продолжал шуметь. Причиной тому стало солнце, выглянувшее из-за прибрежного яра. Крупный жерех дал шанс, но, увы, времени оказалось недостаточно. Дальнейший облов переката не принес ни одной поклевки.

 

Чаще других приманок в такой рыбалке срабатывают воблеры. Фото автора.

Тогда я решил переключиться на жерешка помельче, который продолжал активно врезаться в стаи мелкой уклейки в отбойной струе за корягой. Пара минут наблюдения за жереховым маршрутом, заброс за секунду до атаки хищника по плотной стае малька, и четкий резкий удар практически «на плюх». Первый некрупный жерешок в зачете. Фотографируем и дарим подростку свободу. Далее снова ожидание ударов хищника, но эта точка себя исчерпала…

Решил сменить место. Когда шел вдоль берега, увидел удар небольшого жереха в подтопленных кустах ивняка. Короткий заброс, пара рывочков мелководного минноу, и кто-то легонько стукнул по приманке. Повторный заброс, снова пара твичей и мощнейший для некрупного жереха удар накоротке. Второй жерешок отправляется в зачет.

А после солнце полностью вышло из-за кручи, и даже некрупный хищник перестал проявлять активность. Сменили еще с десяток проверенных точек, но, увы…

В этот день утренний выход был особенно выраженным. Время активного боя жереха продолжалось не более 40 минут, а дожидаться дневного выхода мы не стали.

Результатом этой рыбалки стали два жерешка и невероятное зрелище боя крупного жереха в нескольких метрах от нас. Так что аномальная погода – не повод сидеть дома, ведь на берегу ждет море положительных эмоций, а в большей степени за ними, а не за рыбой, мы и отправляемся на рыбалку.

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply