Либерия объявлена свободной от Эболы в третий раз

By admin Jan 19, 2016

Либерию 14 января объявили свободной от лихорадки Эбола. С начала эпидемии это произошло уже в третий раз. До этого ВОЗ сообщала, что страна победила заболевание, в мае и сентябре прошлого года.

Однако в ноябре медики зафиксировали несколько новых случаев заражения. Теперь распространение вируса снова остановлено.

В начале ноября также сообщила о победе над Эболой Сьерра-Леоне. Гвинею объявили свободной от опасной болезни в конце декабря. А это означает, что распространение лихорадки в Западной Африке остановлено.

Тем не менее, в течение ближайших 90 дней в этих странах сохранится режим повышенной бдительности. Это необходимо для того, чтобы оперативно обнаружить новые случаи заболевания и не позволить вирусу распространиться.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в западной Африке в феврале 2014 года. Сначала вспышку заболевания зафиксировали в Гвинее. Позже лихорадка охватила соседние Сьерра-Леоне и Либерию.

На помощь пострадавшим странам пришли международные организации здравоохранения и медики-волонтёры. Сотни врачей при этом заболели сами, некоторые из них не выжили.

В общей сложности за время эпидемии вирусом заразились 28 тысяч 600 человек, более одиннадцати тысяч умерли.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply