Китай реанимировал рубль

By admin Jan 19, 2016

Скоростной спуск курса рубля на Московской бирже прервался во вторник – российская валюта начала подавать признаки жизни, следуя за динамикой цен на нефть.

К 12.06 мск фьючерс на марку Brent дорожает в Лондоне на 2,56% – до 29,28 доллара за баррель. Контракты на американский эталонный сорт WTI с поставкой в феврале заключаются по 29,62 доллара за баррель (+0,68%). Сделки с поставкой в марте проходят с повышением цены почти на 1% – 30,68 доллара за бочку.

По итогам торгов выросли фондовые индексы в Азии, в плюсе стартовали европейские биржи.

Позитив на рынки принес Госкомстат Китая, сообщивший, что вторая экономика мира выросла по итогам 2015 года на 6,9%. При этом, по данным Reuters, потребление нефти в КНР увеличилось на 2,5% – до рекордных 10,32 млн баррелей в сутки.

Данные за последний квартал, впрочем, оказались хуже ожиданий – ВВП вырос на 6,8% при прогнозах в 6,9%, темпы прироста промпроизводства упали до 5,9% – уровня кризиса 2008-09 гг. «Цифры по Китаю имеют двоякие последствия для рынков. С одной стороны, торможение второй крупнейшей экономики мира бьёт по котировкам сырьевых товаров, спрос на которые оказывается не столь высок. С другой стороны, отразившаяся в статистике слабина экономического роста может стать поводом для усиления экономического стимулирования», – объясняет главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

«Позитив на азиатских площадках и нефтяном рынке позволили несколько сбить негатив, сформировавшийся в последнее время в том числе вокруг российских активов», – констатирует аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко.
На 12.12 мск курс доллара на МосБирже снижается на 81 копейку – до 78,48 рубля; евро дешевеет на 1,02 рубля – до 85,4030 рубля. Индекс ММВБ прибавляет 2,1%.

К концу дня рубль может заметно укрепится, прогнозирует начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Закрытие торгов, по его словам, пройдет ниже 78 рублей за доллар.
Получит ли нефтяной отскок развитие будет зависеть от американских трейдеров, которые сегодня возвращаются после удлиненного уикенда, говорит Клещев из ВТБ24.

«В принципе, последние новости способствуют росту цен на нефть. Несмотря на снятие эмбарго на поставки иранской нефти в ЕС, за прошедшие трое суток ни один танкер с нефтью не отошёл от побережья страны. Такое поведение должно рассеять опасения по поводу массированного сброса накопленных десятков миллионов баррелей нефти уже погруженной на иранские танкеры. Соответственно, должно ослабнуть ценовое давление на котировки Brent, что поможет развитию коррекционного отскока наверх», – рассуждает эксперт.

На текущей неделе начался период январских налоговых платежей, отмечают стратеги Сбербанк CIB. Впрочем, по их оценкам, объем выплат будет сравнительно небольшим – 480 млрд рублей, а продажи валюты со стороны экспортеров не превысят 4,8 млрд долларов.
«Этот фактор окажет некоторую поддержку рублю, хотя на фоне совокупного объема валютных торгов на Московской бирже (6,0 млрд долларов в день) этого будет недостаточно, чтобы сдержать давление на рубль, если падение цен на нефть возобновится», – отмечают аналитики.

Помимо экспортеров спрос на рубли организует ЦБ – регулятор вновь сократил лимит по аукциону недельного репо, в результате чего банкам придется вернуть 220 млрд рублей полученных ранее кредитов.

Источник: finanz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply