Посылки россиян из-за рубежа разрешили вскрывать

By admin Jan 18, 2016

Зарубежные посылки, которые приходят в Россию, будут вскрывать. Ассоциация компаний интернет-торговли на этой неделе планирует договориться с таможней о том, чтобы проверять не менее 5 % таких отправлений. Это необходимо, чтобы бороться с контрафактной продукцией. Об этом рассказал газете «Коммерсант» президент ассоциации Алексей Федоров.

Ожидается, что вопрос обсудят 20 января. В беседе также примут участие представители «Почты России».

Если контрафакт найдут, его уничтожат. При этом тот, кому посылка была отправлена, наказан не будет. «Он (получатель, – прим. ред.) мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу, и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А дальше потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией», – пояснил Федоров.

Добавим, по данным пресс-службе ФТС, сейчас таможенники проверяют входящие посылки на местах международного почтового обмена с помощью рентгеновского аппарата. Если появляется подозрение или оперативная информация, что в посылке, например, наркотики, ее вскрывают в присутствии понятых.

Татьяна Маркова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply