Браудер ответил на обвинения Чайки

By admin Dec 15, 2015

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер отверг обвинения генпрокурора России Юрия Чайки в причастности к финансированию и созданию фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщает РИА Новости.

«Я не имею никакого отношения к этому расследованию, финансированию и созданию фильма», — заявил Браудер.

Ранее в понедельник Чайка в ответе на запрос «Коммерсанта» назвал инвестора заказчиком публикации, выпущенной от имени ФБК, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный. По мнению генпрокурора, дважды судимому блогеру «не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм».

Кроме того, госслужащий в своем ответе отметил, что за Браудером якобы стоят некие спецслужбы. По словам Чайки, цель «черного пиара» заключается в дискредитации Генпрокуратуры России как органа, уполномоченного осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, а также дискредитировать сам факт расследования деятельности Браудера и его структур и загасить это расследование. «Ну и наконец, есть глобальная цель — скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций», — подчеркивал он.

1 декабря Навальный опубликовал результаты расследования, касающиеся незаконного, по мнению авторов, бизнеса членов семьи генерального прокурора. Согласно данным фонда, главными персонажами расследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Публикация фонда вызвала широкий общественный резонанс. В КПРФ предложили провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генпрокурора, однако эта инициатива не была рассмотрена, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов усмотрел в публикации ФБК след ЦРУ США. Позднее депутат Госдумы от «Единой России» певец Иосиф Кобзон посоветовал Чайке уйти в отставку, если обвинения подтвердятся, а секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи генпрокурора.

Hermitage Capital Management Уильяма Браудера в период с 1995 по 2006 год был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке. В 2005-м финансисту был запрещен въезд в Россию, а в июле 2013-го британца заочно приговорили к девяти годам колонии общего режима по делу о неуплате налогов. В этом же преступлении суд признал виновным и умершего в СИЗО «Матросская тишина» адвоката Сергея Магнитского. Официальная причина смерти последнего — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью он был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply