Бойцы Сирийской свободной армии обвинили Россию во лжи

By admin Dec 15, 2015

Бойцы Сирийской свободной армии (ССА) обвинили российские власти во лжи, сообщает Reuters. По словам повстанцев, авиация РФ не помогает им в боях, а наоборот, мешает.

«Кто-то пытается доказать, что Россия оказывает логистическую помощь Демократическим силам Сирии. Она не предлагала нам такой поддержки», — заявил Таляль Салу (Talal Salu), представитель организации. По его словам, российская авиация нанесла удар по исламистам группировок «Ахрар аль-Шам» и «Джабхат ан-Нусра», когда с ними сражались Демократические силы. «Они увидели скопление сотен людей, для них это была хорошая возможность для атаки, но договоренности с нами не было. Ни контактов, ни соглашений, ни взаимодействия также не было», — резюмировал Салу.

Глава другой группы, входящей в ССА, Хасан Хадж Али (Hassan Haj Ali) вообще назвал Россию своим противником. «Сегодня наш штаб в Джебель-Акраде был разбомблен русскими, вчера наш штаб на севере Алеппо тоже был разрушен ими. У меня десять раненых. Вот ваша русская поддержка», — заявил Али.

Ранее 14 декабря пришли сообщения, что российская авиагруппировка в Сирии ежедневно наносит 30-40 ударов по террористам в интересах отрядов ССА, в прошлом сражавшихся с официальным Дамаском. Об этом на брифинге заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Он пояснил, что отряды ССА общей численностью свыше пяти тысяч человек совместно с правительственными войсками Сирии ведут наступление в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.

«Демократические силы Сирии» — союз Отрядов народной самообороны курдов (YPG), сил христиан-ассирийцев, а также Сирийской арабской коалиции — объединенных подразделений сирийской оппозиции, поддерживаемых США.

«Свободная сирийская армия» — союз различных группировок, составляющих умеренную оппозицию режиму сирийского президента Башара Асада. В нее входят как светские, так и исламистские группировки. Единой административно-командной структуры у организации нет.

Деятельность группировки «Джабхат ан-Нусра» запрещена на территории России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply