Действия Киева сомнительны для создания зон в Донбассе

By admin Dec 9, 2015

Захват сел украинскими силовиками в нейтральной зоне на линии соприкосновения огня, ставят под сомнение саму возможность создания демилитаризованных зон в Донбассе. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на мирных переговорах в Минске Владислав Дейнего.

«Одним из самых значимых вопросов, который поднимался на Контактной группе, является тот факт, что украинская сторона захватывает населенные пункты в ДНР, находящиеся в «серой», или буферной зоне. Семь населенных пунктов – Украина ввела туда свои подразделения, повесила свои флаги и оборудует оборонительные сооружения», — отметил он.

По мнению Дейнего, силовики фактически нарушили статус-кво, и это может привести к обострению военной ситуации.

«ДНР никоим образом не допустит подобного рода действий и требует от Контактной группы довести информацию до сведения «нормандской четверки» посредством ОБСЕ. Мы абсолютно поддерживаем ДНР в этом вопросе», — заявил представитель ЛНР.

Также он отметил, что среди этих населенных пунктов – Широкино, из которого ДНР в одностороннем порядке вывела свои подразделения, чтобы получить прецедент создания демилитаризованной зоны.

«К сожалению, этот опыт на сегодня полностью перечеркнут. Таким образом, поставлена под вопрос в принципе возможность создания таких демилитаризованных зон», — подчеркнул Дейнего.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply