Решится ли Варшава “откусить” у Украины Галицию?

By admin Dec 5, 2015

На фоне происходящих событий в Сирии и ухудшения российско-турецких отношений выпала из поля зрения ситуация в Польше. Между тем политика польского государства в ближайшее время может существенно измениться. Обозреватель Военного обозрения предлагает взгляд на разные стороны польско-украинских отношений.

BaltNews.lv сообщал, что Польская организация «Реституция Кресов», занимающаяся восстановлением прав поляков на имущество, которое оказалось после Второй мировой войны на территории Украины, собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суд. Насколько серьезны претензии поляков? Как могут развиваться события? Какова предыстория сложившейся польско-украинской ситуации? Обозреватель российского Военного обозрения дает свое видение проблемы.

 …Нет, разумеется, о нормализации отношений с Россией речь не идет. Более того, победившая в Польше на парламентских выборах 25 октября 2015 года правоконсервативная партия «Право и справедливость» находится на русофобских позициях.

Многие ее активисты искренне убеждены не только в вине Советского Союза в массовой казни польских офицеров в Катыни, но и в том, что Россия причастна к крушению самолета под Смоленском — того самого, на котором летели польский президент и целый ряд высокопоставленных польских генералов и офицеров.

Для России победа партии «Право и справедливость» означает сохранение, и даже усугубление прежних противоречий. Впрочем — ничего страшного, к вечному недовольству Варшавы в России уже привыкли. Другое дело — Украина. Евроориентированные киевские власти до сих пор лелеют мечту об интеграции «самостийной» в состав Европейского Союза.

Естественно, что антироссийская Польша рассматривается Киевом как один из главных союзников. Но сама Польша, похоже, воспринимает Украину в несколько ином ключе.

Польша напоминает о «Волынской резне»

Новый президент Польши Анджей Дуда, избранный на этот пост весной 2015 года, неоднократно поднимал в своих выступлениях вопрос о необходимости дегероизации Украинской повстанческой армии.

Не секрет, что именно идеология и практика УПА и ОУН — Организации украинских националистов, сегодня используются Киевом для выстраивания украинской национальной идентичности. Именно боевики ОУН-УПА рассматриваются киевскими властями в качестве новых национальных героев Украины, которые должны стать примером для современных украинцев.

Апеллируя к периоду Второй мировой войны, когда отряды УПА сражались против советских войск, освобождавших Европу от гитлеровского нацизма, украинские власти стремятся использовать образ «бандеровцев» для консолидации населения страны и пропаганды русофобских настроений.

Таким образом, в идеологии современной Украины «бандеровцам» отведена важная и практически незаменимая роль. Они считаются национальными героями, а в городах Галичины маршируют их идейные последователи — под теми же знаменами и с теми же лозунгами.

Но с «бандеризацией» Украины крайне не согласны поляки. Ближайшие западные соседи никак не могут забыть галичанам знаменитую Волынскую резню — страшное военное преступление периода Второй мировой войны.

Напомним, что в марте 1943 г. формирования Украинской повстанческой армии — Организации украинских националистов (бандеровцев) начали настоящий геноцид польского мирного населения на территории Волыни.

С давних пор в этом регионе Западной Украины проживало внушительное по численности польское население. Ведь эти земли некогда входили в состав Речи Посполитой. Украинские националисты культивировали антипольские настроения, поскольку рассматривали поляков как врагов украинской «самостийности» и стремились отомстить им за столетия нахождения галицийских земель под управлением Польши.

Еще в 1942 г. Организация украинских националистов (бандеровцев) приняла решение о выселении с волынских земель проживавших там поляков. Сначала боевики ОУН атаковали поляков, находившихся на гитлеровской службе и занимавшихся охраной и управлением государственными поместьями и лесами.

Следующим объектом нападений со стороны бандеровцев стали поляки, перебравшиеся в Волынь после окончания Первой мировой войны. Затем дошла очередь и до коренных поляков, столетиями проживавших в сельской местности на Волыни.

11 июля 1943 г. отряды бандеровцев одновременно атаковали более 150 польских населенных пунктов. Вырезалось все мирное население польской национальности, включая женщин, стариков и детей. «Под горячую руку» бандеровцев попадали и неполяки. Общее количество жертв Волынской резни современные историки оценивают в десятки тысяч человек — от 30-40 до 50-70 тысяч.

Лишь к концу лета польские формирования Армии Крайовой и советские партизанские отряды стали проводить ответные акции возмездия против украинских селений, где базировались отряды Украинской повстанческой армии. Иногда подразделения Армии Крайовой совершали убийства украинских мирных жителей, но масштабы жертв действий поляков и бандеровцев все же несопоставимы.

Для Польши вопрос о признании Волынской резни всегда имел принципиальное значение. Разумеется, что значительная часть польского населения всегда очень негативно воспринимала чествование на Украине бандеровцев.

Примечательно, что недовольство «бандеризацией» Украины не сопровождалось адекватными политическими оценками происходящих на Украине событий. Так, с Ющенко поляки предпочитали дружить, хотя именно он провозгласил Степана Бандеру героем Украины. Виктор Янукович отменил указ о присвоении Бандере звания героя Украины.

Но симпатий со стороны польского руководства не заслужил. Равным образом и сегодня Варшава вроде как демонстрирует полную поддержку действиям киевского режима, который героизировал бандеровцев. То, что у многих поляков предки погибли во время Волынской резни, польское правительство не берет в расчет.

С Киевом продолжают сотрудничать — текущая политика важнее исторической памяти. Впрочем, еще 15 июля 2009 года Сейм Польши принял постановление, в котором подчеркивалось, что ОУН и УПА осуществили массовые убийства, носившие характер этнической чистки и обладавшие признаками геноцида.

Спустя четыре года, 15 июля 2013 года, Сейм Польши вновь принял специальную резолюцию, посвященную семидесятой годовщине трагических событий на Волыни. В ней также было подчеркнуто, что Волынская резня проводилась по этническому признаку и носила черты геноцида польского населения.

Была названа цифра погибших в 1942-1945 гг. поляков Волыни и Восточной Галиции — около 100 тысяч человек. В то же время, в декларации 2013 г. была выражена признательность тем украинцам, которые рисковали своими жизнями, защищая «польских собратьев» от террора со стороны Украинской повстанческой армии — Организации украинских националистов.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply