Штайнмайер: в 2016 году ФРГ “плотно” займется Донбассом

By admin Dec 5, 2015

В следующем году потребность в переговорах в «нормандском формате» и Трехсторонней контактной группы по Украине сохранится.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, ОБСЕ должно сыграть ключевую роль в урегулировании российско-украинского кризиса.

«Мы не должны довольствоваться тем, каким является сейчас состояние мирных переговоров в Украине… В следующем году остается потребность и в трехсторонней контактной группе, и в нормандском формате», — сказал Штайнмайер.

Глава немецкого МИД также заявил, что в 2016 году, когда в ОБСЕ будет председательствовать Германия, необходимо достичь большего уровня доверия между сторонами.

«Германия на посту председателя будет плотно заниматься разрешением конфликтов – в первую очередь, в Украине, но также на всем пространстве ОБСЕ. Создание доверия является главной задачей нашего председательства», — отметил министр иностранных дел Германии.

Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за возобновление работы совета Россия-НАТО, деятельность которого свернули на фоне обострения отношений между сторонами из-за событий в Донбассе.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply