Салафитского имама застрелили в Хасавюрте

By admin Dec 3, 2015

Неизвестные застрелили в дагестанском городе Хасавюрте 22-летнего салафитского имама Сулеймана Сулейманова (Кокрекского). Об этом в четверг, 3 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Кокрекский был сподвижником проповедника Абу Умара Саситлинского, который находится в розыске по обвинению в содействии терроризму. При этом в салафитской общине назвали произошедшее «очередной акцией запугивания», аналогичной «попыткам рейдерского захвата мечетей» в Махачкале сторонниками традиционного ислама.

На сайте следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан отмечается, что убийство было совершено днем 1 декабря на улице Акаева. По информации следствия, неизвестный, перемещавшийся на автомобиле ВАЗ «Приора» серебристого цвета, из автоматического огнестрельного оружия несколько раз выстрелил по Toyota Land Cruiser 200, в которой находился Кокрекский.

Радио «Эхо Кавказа» (местная служба радио «Свобода») уточняет, что потерпевший несколько раз выстрелил вслед преступникам из травматики. Тем не менее он получил огнестрельные ранения в различные части тела и впоследствии скончался в реанимации городской больницы Хасавюрта.

В сообщении СКР не указано, что Кокрекский был имамом — его называют «жителем села Кокрек Хасавюртовского района республики (…), не имеющим официального и постоянного места работы». По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и статье 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»).

Телеканал «Звезда» отмечает, что преступление совершено прямо перед камерами видеонаблюдения. Запись опубликована на YouTube.

9 сентября в Дагестане был убит имам Магомед Хидиров. По версии следствия, двое неизвестных расстреляли его в селе Куруш Хасавюртовского района в тот момент, когда он отправлялся на утреннюю молитву. Мотивом убийства, как полагают следователи, могла стать религиозная деятельность Хидирова.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply