Новая схема хищения

By admin Nov 19, 2015

Держателей банковских карт предупредили о новой схеме воровства средств через банкоматы, которые используют хакеры. Киберхулиганы с помощью этой схемы уже похитили 250 млн рублей из пяти банков.

О новом виде мошенничества сообщила Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений. Злоумышленники используют банкоматы, поэтому эта схема получила название «АТМ-реверс», или «обратный реверс». Преступник получал в банке неименную карту, вносил на нее через банкомат от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а потом в том же банкомате их снимал и получал чек о проведенной операции.

Далее мошенник отправлял чек своему сообщнику, который имел удаленный доступ к зараженным вирусом POS-терминалам, как правило, находившимся за пределами России. Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных: на терминале это выглядело, как возврат товара. В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, а у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты.

Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные, сообщает РБК.

От действий хакеров пострадали, как минимум пять крупных российских банков. Какие именно, не сообщается.

Предотвратить последующие попытки хищений банкам удалось после разработки и внедрения защитных систем совместно с платежными системами Visa и MasterCard.

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply