Украинский бюджет-2016: прежде всего война и полиция

By admin Nov 19, 2015

Основой бюджета Украины на следующий год станут затраты на оборону и безопасность, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, на национальную безопасность и оборону будет выделено, как и планировалось, 100 млрд гривен (при нынешнем курсе это примерно 4,2 млрд долларов), «ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания», как заявил он. Таким образом, эта статья расходов составит почти пятую часть бюджета.

При этом в бюджете остается «согласованный с МВФ» дефицит в 3,7%, несмотря на то, что расходы будут сокращены на 60 млрд гривен – то есть примерно на десятую часть. Яценюк рассказал о методах сокращения расходов: «Значительная часть расходов после децентрализации уже перешла на уровень местных бюджетов. К тому же мы максимально экономим на госаппарате. В прошлом году сократили его более чем на 20%, а автопарк — почти вдвое. Летаем рейсовыми самолетами, эконом-классом. Дальше будет оптимизация всех издержек».

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько предлагала принять «сложное решение» о сокращении расходов бюджета до 200 млрд гривен, почти на четверть, за счет здравоохранения и образования.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply