Украина продолжает удерживать в Одессе 270 сирот из ЛНР

By admin Nov 17, 2015

Свыше 250 детдомовцев не могут вернуться в ЛНР из Одессы, куда их отправили отдыхать летом 2014 года. Об этом заявила во вторник уполномоченный по правам ребенка Луганской народной республики Юлия Назаренко. Речь идет о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки.

272 ребенка были направлены из ЛНР в Одессу летом минувшего года. Из них только два воспитанника смогли вернуться в республику «своим ходом». «Мы сегодня пытаемся возвратить из Одессы детей, которых увозили во время войны на оздоровление. На сегодняшний день Украина отказывается передавать детей», — цитирует Назаренко Луганский информационный центр. Она уточнила, что опекунами ребят являются руководители детских домов и интернатов ЛНР. Все их документы находятся на территории республики, а сами воспитанники — на Украине.

На контакт украинская сторона идти отказывается, поскольку считает, что дети не должны возвращаться в ЛНР, несмотря на то, что у некоторых ребят в республике есть родственники. Многие из них пытались напрямую связаться с руководством одесского интерната, но та отказывается разговаривать с ними и отправляет письма, из которых невозможно понять, почему детей не возвращают домой, а также не проясняют их дальнейшую судьбу.

Назаренко также заявила и о том, что руководители детдомов в Одессе могли взять на себя фунции опекунов, а после преспокойно передавать детей на усыновление даже за рубеж. «Некоторые дети звонят директорам интернатов, детских домов в ЛНР и говорят, что не хотят уезжать ни в Канаду, ни в Америку», — добавила она.

Всего в июне 2014 года в связи с началом боевых действий более 450 воспитанников детских домов из бывшей Луганской области были эвакуированы в Одессу. Директор Луганского детского дома №1 Виктория Мочалова заявила, что Киев вернул часть детей на Луганщину, но в основном в северные, подконтрольные ВСУ районы.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply