От атак террористов на Париж погибли минимум 150 человек

By admin Nov 14, 2015

Согласно последним данным, в результате масштабной атаки террористов на Париж погибли по меньшей мере 150 человек, это сведения мэрии. Более 200 ранены. Многие в тяжёлом и даже критическом состоянии.

За минувшую ночь французскую столицу потрясли один за другим несколько терактов. Сначала стрельба по посетителям кафе и ресторанов, следом – два взрыва возле стадиона, забитого болельщиками, затем – захват заложников в концертном зале, который тоже был полон людей.

От очевидцев сразу стали приходить пугающие подробности: нападавшие были вооружены автоматами, лиц не скрывали. Последнее привело журналистов и экспертов к заключению, что это террористы-смертники. Сообщалось, что экстремисты выкрикивали “Это месть за Сирию”. Затем многие СМИ распространили информацию, что ответственность за все эти нападения взяла группировка “Исламское государство”.

В стране объявлено чрезвычайное положение, введён пограничный контроль. В Париже сегодня закрыты все госучреждения. Трагедия сплотила жителей французской столицы: через соцсети парижане предлагают сдать кров и оказать любую помощь родным тех, кто пострадал в результате ночных атак, таксисты возят людей бесплатно. События минувшей ночи всколыхнули весь мир: ближайшие государства объявили об усилении мер безопасности, а пограничная с Францией Бельгия объявила, что тоже возвращает контроль на рубежах. В повышенной готовности силовики Австрии: в Вене сегодня министерская встреча (как раз по Сирии), на особый режим переходят и правоохранители Филиппин (там стартует саммит АТЭС).

Появились коррективы в графиках мировых лидеров: Франсуа Олланд не сможет участвовать в “большой двадцатке”; отменил свой визит в Париж президент Ирана Хасан Роухани. Правительства сразу нескольких стран рекомендовали своим гражданам временно отказаться от поездок во французскую столицу.

Отовсюду во Францию приходят соболезнования. Слова поддержки президенту страны и всему народу передал Владимир Путин.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply