Путин примет участие в саммите экспортеров газа в Иране

By admin Nov 13, 2015

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите экспортеров газа в Иране, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

“Мы готовимся к участию в третьем саммите форума стран-экспортеров газа 23 ноября в Тегеране. Очевидно, будет российское участие на высшем уровне, наш президент туда поедет”, — приводит”Интерфакс” слова Ушакова, сказанные на брифинге.

Он добавил, что как обычно, предполагается встреча с хозяином саммита и возможны контакты с другими лидерами стран, принимающих в нем участие.

“Вполне логично, что в ходе участия в саммите Форума, естественно, будут предусмотрены и двусторонние контакты — и с хозяевами встречи, и с теми странами, которые примут участие на соответствующем уровне”, — отметил Ушаков. В то же время, по его словам, вопрос о конкретных двусторонних встречах будет прорабатываться и пока окончательной схемы нет.

Форум стран-экспортеров газа был основан в 2001 году, его юридическое оформление было завершено в декабре 2008 года в Москве, где был принят устав организации. Постоянными членами ФСЭГ являются 14 государств — Иран, Россия, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ и Оман. Нидерланды, Казахстан, Ирак и Норвегия имеют статус наблюдателя. Государства-члены форума контролируют более 70% мировых запасов газа.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply