В ЦАР повстанцы убили миротворца ООН

By admin Nov 11, 2015

 Боевики группировки «Селека» напали на блокпост миротворцев ООН.

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) произошло вооруженное столкновение миротворцев ООН с исламскими боевиками. В результате один из участников миссии ООН погиб. По данным пресс-службы всемирной организации, боевики повстанческой группировки «Селека» на блокпост миротворцев. В ходе столкновения один из военных пропал, но потом его нашли убитым.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что такие нападения на миротворцев недопустимы, поэтому необходимо найти виновных и применить соответствующие меры к преступникам. Два года назад группировка «Селека» свергла президента Франсуа Бозизе, который был христианином. На его место повстанцы привели мусульманина Мишеля Джотодиа, возглавлявшего их группировку.

Боевики «Селеки» начали убивать христиан, которые в ответ на это были вынуждены создать военные отряды «Антибалака». Позднее французские войска разоружили боевиков повстанческой группировки, а её лидер Джотодиа был вынужден уйти в отставку. После появления в ЦАР миротворческих сил уровень насилия снизился, но столкновения до сих пор продолжаются.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply