Вещания украинского канала на Беларусь не будет

By admin Nov 10, 2015

В телевизорах белорусов украинский канал рядом с БТ и НТВ не появится. И похоже на то, что изначально договорённости об этом между руководителями Украины и Беларуси не было.

Информация о якобы достигнутой договорённости о трансляции в нашей стране Первого национального канала Украины (УТ-1) впервые появилась 21 декабря 2014 года, после встречи Александра Лукашенко и Петра Порошенко в Киеве. А уже 23 декабря министр информационной политики Украины Юрий Стэць написал на своей странице в Facebook: “Сегодня состоялся телефонный разговор с коллегой из Министерства информации Республики Беларусь. Договорились в ближайшее время согласовать и реализовать все технические и логистические задачи для запуска украинского вещания на территории Беларуси уже в январе”.

Но в начале января даже Генеральный директор УТ-1 Зураб Аласания в интервью Еврорадио не мог ответить, как и когда вещание на Беларусь будет организовано.

Зураб Аласания: “Я не очень понимаю официальную позицию сторон, так как не получал ни от белорусской, ни от официальных украинских властей указаний, что мы должны что-то сделать, чтобы выходить в Беларуси. Возможно, я их ещё получу. Тогда получается, что это я должен обратиться к официальным властям Беларуси за разрешением на вещание. Если такое будет, то я сразу это сделаю. Мы будем рады вещать на Беларусь, но пока такого не было”.

С того времени прошло 10 месяцев, вещание так и не началось, а Зураб Аласания признаётся, что их канал уже и не вспоминает о былых планах президентов. “Я был бы, конечно, счастлив (Чтобы УТ-1 начал вещать на Беларусь, — Еврорадио). Мы даже на Казахстан уже свой сигнал через спутник отдали — ребята специально приезжали и просили. А с Беларусью, родной и близкой, я вот думаю — ну как же так! “, — Говорит гендиректор УТ-1.

Правда, в течение этого года иногда появлялась информация, что на Беларусь будет передаваться не УТ-1, а новый телеканал, созданный Министерством информационной политики Украины специально с целью противостояния российской пропаганде заграницей — Ukraine Tomorrow. Вот только и она не подтвердилась. Как сообщили в Министерстве информации Беларуси, для того, чтобы “распространять иностранное СМИ в Беларуси, необходимо получить разрешение Министерства информации. Но никто за таким разрешением обращался”.

Получить по этому поводу комментарий министра информационной политики Украины Юрия Стэця не получается — он, якобы, постоянно занят и не может разговаривать

Тем не менее, от источника в украинской медиасфере Еврорадио узнало, как на самом деле достигалась договорённость о вещании на Беларусь украинского канала:

“Дело было так: в конце встречи в верхах наши тихонько намекнули Александру Григорьевичу: “Если у нас всё так хорошо складывается (С посредничеством Минска на переговорах по конфликту в Украине, — Еврорадио), то, может, пришло время хотя бы один украинский канал перестать глушить?”. Ваш кивнул, но поскольку выходить на пресс-брифинг отказался, то украинская сторона, не имея твёрдой уверенности ни в чём, упомянула “один украинский канал” в релизе. Вот и всё. После этого никто из официальных кругов ничего ни разу не предпринял. Каналы, конечно, Лукашенко не “разглушил”.

Глава УТ-1 Зураб Аласания на вопрос Еврорадио насчёт белорусских “глушилок” украинских каналов отвечает положительно.

“Глушилки были повсюду во времена Советского Союза, но в Украине их в своё время разобрали и выбросили. А у вас их не только поддерживают в рабочем состоянии — они по-прежнему функционируют. И на границах с бывшим Советским Союзом они тоже есть”.

По его словам, сигнал УТ-1 не кодируется, и если бы его не глушили, то “треть Беларуси могла бы это видеть просто так”, без всякого спутника. Есть там глушилки нет ли — вопрос второй. На первом месте обещание, что белорусы смогут при желании выбирать между белорусским, российским и украинским каналом, никто выполнять не собирается. И даже не известно, действительно ли была та договоренность между руководителями наших стран.

Источник: euroradio.fm

By admin

Related Post

Leave a Reply