Китай будет способствовать безвизового режиму с РФ

By admin Nov 10, 2015

Китай будет стремиться к реализации безвизового режима с РФ для увеличения взаимных туристических потоков, заявили в Министерстве иностранных дел Китая.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», – сообщил во вторник российским журналистам глава департамента МИД КНР Гуй Цуню. На данный момент между Россией и Китаем действует безвизовый режим для туристических групп от пяти человек, однако по словам представителя китайского МИД, это уже не удовлетворяет китайцев, которые хотят отправиться в туристическую поездку в Россию.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тыс. человек», – рассказал Гуй Цуню. Растет поток туристов, приезжающих в Россию из богатых южных провинций КНР. Он с сожалением отметил, что за последние два года поток российских туристов, приезжающих на отдых в Китай, снизился.

По словам главы департамента стран Европы и Азии, каждый китайский турист, приезжающий в Россию, оставляет в стране около 2000 долларов. «Если нам удастся довести количество туристов из КНР в Россию до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Ежегодно они привнесут в экономику России около $10 млрд», – отметил дипломат.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply