Ассоциация родителей за пятидневную учебную неделю

By admin Oct 14, 2015

В Ассоциации родителей выступили за пятидневную учебную неделю Она гораздо эффективнее шестидневной, считают в организации

Пятидневная учебная неделя гораздо эффективнее шестидневной, сказала «Русской службе новостей» руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ РФ Ольга Леткова.

«Нужно больше в общественном поле говорить, что пятидневная учебная неделя гораздо эффективнее, чем шесть дней, когда дети не успевают восстановиться. И конечно, многие родители хотят, чтобы дети перешли на эту систему», – отметила она.

Леткова сообщила, что Москва перешла на пятидневку полностью.

«И многие регионы массово переходят, и это правильно. Этот вопрос во всех регионах успешно решается, он не составляет особой проблемы», – рассказала она.

С просьбой к администрации изменить учебный план проще выйти на уровне управляющих советов школ, считает Леткова. По её мнению, трудностей в этом вопросе быть не должно – нужно использовать имеющиеся социальные технологии.

Каждая школа сама вправе выбрать число учебных дней, для этого не нужно решений сверху – такие права школе уже даны, их просто надо реализовать, подытожила руководитель Ассоциации родительских комитетов.

Ранее в комитете по образованию Смольного сообщили РСН, что вводить пятидневный режим в школах на законодательном уровне не нужно.

«Если родители отдают детей в гимназию, то там и программа серьёзнее. Если там вводить пятидневку, то нагрузка на детей в будни серьёзно увеличится. А в общеобразовательных школах есть и пятидневки, и шестидневки – это решается руководством школы и родителями», – сказали в пресс-службе Комитета. Там добавили, что ученики с первого по пятый класс и так по закону учатся пять дней в неделю.

13 октября депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов инициировал сбор подписей за отмену уроков в школах по субботам. Политик уверен, что подобная нагрузка плохо отражается на здоровье и самочувствии детей, а также отрицательно влияет на их успеваемость. Документ он направит городским властям. Инициативу поддержал и сенатор Вадим Тюльпанов.

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply