Порошенко и премьер Японии провели двустороннюю встречу

By admin Sep 29, 2015

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом проинформировала пресс-служба главы украинского государства.

Как сообщается, в ходе встречи украинский лидер поблагодарил главу правительства Японии за масштабную материальную помощь, которую оказывает страна «восходящего солнца» для стабилизации экономической ситуации, реализации реформ и важных инфраструктурных проектов.

Также Порошенко поставил в известность японского премьера о том, что на Украине завершились внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу межправительственного договора о предоставлении около 900 млн долларов кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции аэрации.

Лидеры своих государства также обсудили сотрудничество Украины и стран «Большой семерки» в контексте председательства Японии в этой организации с 1 января 2016 года.

Кроме того, Порошенко и Абэ положительно оценили развитие сотрудничества между Украиной и Японией в преодолении последствий аварии на атомной электростанции «Фукусима-1″ в Японии.

Помимо внешнеполитических отношений, стороны обсудили ситуацию в Донбассе. В свою очередь, премьер Японии заявил, что его страна не признает итогов выборов в ДНР и ЛНР.

Стоит отметить, что по итогам встречи, президент Украины собирается посетить с рабочим визитом страну восходящего солнца в 2016 году.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply