Сирия: русская морская пехота вступила в бой

By admin Sep 29, 2015

Как сообщают военные и разведывательные источники DEBKAFILE, в четверг, 24 сентября, на рассвете, российские морские пехотинцы, впервые с момента их развертывания в Сирии, вступили в бой. Российская 810-я бригада морской пехоты, вместе с подразделениями сирийской армии и спецназом Хизболла атаковали силы ИГИЛ на авиабазе Kweiris, к востоку от Алеппо.

Эта операция была проведена вопреки гарантиям президента Владимира Путина данным им премьер-министру Биньямину Нетаньяху 21 сентября – всего три дня назад – что российские вооруженные силы находятся в Сирии только для защиты российских интересов и не будут вовлечены ни в какие совместные действия с сирийской армией, Хизбаллой или иранскими войсками.

В силах ИГИЛ, защищающих авиабазу, преобладают чеченские боевики под командованием Абу Омара аль-Шишани, которого в последние два года считают одним из ведущих командиров этой террористической организации. 27-летний аль-Шишани, родом из чеченского анклава Панкиси в Грузии, как и многие другие, присоединился к ИГИЛ в 2012 г.

Однако, борьба с чеченскими боевиками не была единственной причиной приказа атаковать авиабазу, отданного российским солдатам в Сирии. In DEBKA Weekly 678 от 11 сентября, мы предсказали, что первой задачей российских войск будет – снять осаду сирийских мятежников с Алеппо, второго по величине города Сирии.

На первом этапе, русские должны были бы предотвратить перекрытие шоссе № 5, соединяющего Алеппо и Дамаск, и сохранять его открытым для движения сирийских армейских подразделений и военной техники в город.

Наступление, имеющее своей целью возвратить контроль над авиабазой Kweiris, которая была захвачена на ИГИЛ в середине июня, является первым шагом в выполнении оперативного плана России относительно области Алеппо.

В то же время, из сообщений, появляющихся , главным образом, в Соединенных Штатах можно извлечь очень мало информации. В них предполагается, что Путин, разочарованный нежеланием администрации Обамы послать ВВС США, чтобы действовать совместно с Россией в борьбе против ИГИЛ, попытается говорить с Обамой об этом, если и когда они встретятся за кулисами Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября.

Согласно источникам DEBKAFILE, эти сообщения были распространены, чтобы скрыть серьезный кризис в американской войне против ИГИЛ.

В то время как Россия доставила войска и современную технику в Сирию, развернула базы и начала наступательные действия, американские анти-ИГИЛовские усилия получили сокрушительный удар – решение обамовского военного «царя» войны с ИГИЛ, генерала Джона Аллена, уйти в начале ноября.

Источники, близкие к генералу, указывают в качестве причины его недовольство “микроменеджментом Белого дома войной и его отказом обеспечить соответствующие ресурсы”.’

Факт, что российские вооруженные силы пошли в наступление на ИГИЛ вскоре после объявления о предстоящей отставке Аллена, показывает, что Путин не надеется на американское сотрудничество в войне с исламистскими террористами. Однако военные источники DEBKAFILE указывают, что самым зловещим для США и Израиля аспектом российской атаки на сирийскую авиабазу является то, что российские морские пехотинцы действовали совместно с сирийской армией и спецназом Хизболлы.

Впервые за 41 год, начиная с «войны на истощение» против Сил обороны Израиля на Голанах (1974 г.), российские войска воюют вместе с сирийскими силами. Также, это первый раз, когда такая мировая держава как Россия готова пойти в бой вместе с общепризнанной террористической группой, такой как Хизболла.

Наши источники указывают, что это совместное нападение находится в полном противоречии с тоном и содержанием комментариев, высказанных Путиным и Нетаньяху на их саммите.

Полный отчет о российской военной деятельности и стратегических целях в Сирии, а также краткое изложение содержания переговоров Путина-Нетаньяху в Москве появятся в ближайшем выпуске DEBKA Weekly в пятницу, 25 сентября.

Источник: perevodika.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply