Контрасты российского кризиса: “уазики” и Porsche

By admin Sep 15, 2015

«Автостат» опубликовало очередную статистику относительно ситуации на российском авторынке. В период с января по август 2015 года в России было продано один миллион пятьдесят две тысячи новых легковых и лёгких коммерческих авто. Это на тридцать пять процентов ниже, чем годом ранее. Интересно, что премиум-марки продаются в разы лучше в сравнении с бюджетными брендами. За восемь месяцев россияне купили почти сто тысяч автомобилей люксового сегмента. Этот показатель на двадцать один процент ниже прошлогоднего.

Три премиум-бренда даже показали рост. Porsche продал на двадцать три процента больше машин, чем годом ранее. Lexus купили на четырнадцать процентов больше, чем в 2014 году. Продажи Acura выросли на один процент. А Mercedes-Benz, который ранее был непобедимым лидером, продал в этом году на десять процентов меньше — двадцать восемь тысяч машин. Другие немецкие автопроизводители, MINI и BMW, также показали отрицательную динамику, минус одиннадцать и минут двадцать один процент соответственно.

А вот объем продаж бюджетных автомобильных марок сократился на тридцать пять процентов. Всего было продано девятьсот одиннадцать штук. И только УАЗ показывает рост — плюс семь процентов. В целом, все бренды несут убытки. Автомобили Hyundai купил на одиннадцать процентов меньше, Kia — на пятнадцать процентов. Отечественная Lada показывает сокращение продаж на двадцать шесть процентов. Совсем плохо обстоят дела у Honda.

Продажи бренда упали на семьдесят пять процентов,у Great Wall — на семьдесят три процента, у Peugeot — на семьдесят два процента. В не лучшем положении сейчас Citroen, SsangYong, Chery, Opel и Suzuki.

Михаил Сергеев

Источник: autodr.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply