Исследовательские суда США шпионят у берегов России

By admin Sep 4, 2015

Океанографические исследовательские судна США осуществляют сбор разведывательной информации у берегов России. Это косвенно подтвердили в американском министерстве обороны (Пентагон), сообщает Fox News Channel.

Высокопоставленный представитель Пентагона на вопрос о наличии судов США, осуществляющих сбор разведывательных данных в российской прибрежной зоне, сделал ремарку: «Конечно, суда у нас есть. Как вы думаете, чем занимаются все эти «океанографические суда»? Китов изучают?»

Washington Times ранее сообщила о том, что военная разведка США ведет активное наблюдение за действиями судна «Янтарь» ВМФ России, которое находится в Атлантическом океане недалеко от берегов Соединенных Штатов. За российским кораблем шпионят с помощью военных кораблей, самолетов и даже космических спутников.

В статье Washington Times отмечалось, что американские военные, знакомые с сообщениями о российском судне, считают, что «Янтарь» «занимается сбором разведывательной информации о подводных датчиках и другом оборудовании, которые используются американскими подводными лодками, базирующимися в местечке Кингс-Бэй штата Джорджия».

Добавим, что, построенный на калининградской верфи, «Янтарь» месяц назад отправился в Атлантический океан на испытание глубоководных спускаемых аппаратов. В Минобороны РФ ранее отмечали, что это судно не имеет аналогов в мире по набору технических средств.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply