СМИ: Дик Чейни умоляет Конгресс отклонить ядерную сделку

By admin Sep 1, 2015

Дик Чейни, бывший вице-президент США, опубликовал в газете The Wall Street Journal статью под названием “Восстановление исключительности Америки”, в которой предупреждает президента Барака Обаму: заключенная им сделка с Ираном приведет к использованию ядерного оружия – впервые после трагедии Хиросимы и Нагасаки.

В этой статье, написанной в соавторстве с дочерью Лиз, Чейни также напоминает, что до сих пор Америка гарантировала свободу, безопасность и мир на планете в значительно большей мере, чем какая-либо другая страна. Обама же, по мнению Чейни, ослабил страну и подорвал основы величия США.

 Чейни и его дочь утверждают, что нынешний президент уничтожил двухпартийную традицию, которая 75 лет служила гарантией силы и мирового лидерства Америки. По его инициативе были сокращены американские ядерные и ракетные вооружения – “в наивной надежде, что диктаторские режимы последуют примеру США”. В результате же пострадали престиж и сдерживающая сила США на мировой арене.

Экс-вице-президент пишет, что в рамках сделки с Ираном Обама “распотрошил” Договор о нераспространении ядерного оружия – наиболее эффективное в истории человечества средство контроля над вооружениями. Авторы статьи заявляют, что слова нынешнего главы Белого дома о том, что это соглашение якобы удержит Тегеран от ядерных разработок, являются ложью – как и все остальное, что говорится о “ядерной” сделке.

 

“Президент Обама заверяет нас, что никогда бы не согласился подписать соглашение, основанное лишь на доверии. В действительности же эта сделка позволяет иранцам избегать инспекций месяцами и тайно проводить работы на ядерных объектах”, – пишут Дик и Лиз Чейни.

Авторы статьи также опровергают другой тезис Обамы, утверждающего, что нет иного способа предотвратить войну. По мнению авторов, именно это сделка станет триггером ядерной гонки в регионе, и, после снятия санкций, принесет Тегерану миллиарды долларов, которые пойдут на финансирование террора. Чейни умоляет Конгресс отклонить эту сделку и возобновить санкции в отношении Исламской республики.

“Есть еще возможность остановить Иран и не дать ему ядерное оружие – но только в том случае, если США проявят силу, откажутся идти на уступки по основополагающим пунктам договора и продемонстрируют решимость перейти от дипломатических методов решения проблемы к военным. Только тогда Тегеран прекратит разрабатывать атомную бомбу”, – утверждает Чейни.

Авторы, кроме того, призывают американцев хорошо подумать над тем, кто сменит Обаму на посту президента и станет следующим главой Белого дома. Этому человеку, напоминает Чейни, предстоит восстановить утраченную силу и величие Америки, защитить страну и ее союзников от врагов и обеспечить безопасность планеты. “Выживание и свобода зависят от этого решения, мы должны быть мудрыми”, – такими словами завершается эта пламенная статья.

Источник: newsru.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply