Жители Севастополя просят Путина спасти Севастополь от мусора

By admin Sep 1, 2015

Жители Севастополя просят Путина спасти Севастополь от мусора В Севастополе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и утилизацией мусора, – говорится в онлайн петиции к президенту Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке и главному государственному санитарному врачу Анне Поповой.

«Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает. Груды мусора гниют на городских пляжах, плодя ос и крыс. Переполненные контейнеры источают смрад, из-за которого в некоторых районах невозможно открыть окна. Работа ответственных служб в этом направлении полностью провалена, город погряз в тоннах мусора. Летом в некоторых микрорайонах зловоние просто не дает открывать окна. Часто городские переполненные свалки горят, выбрасывая в воздух ядовитый дым. Проходящие дожди смывают мусор в море, отравляя воду. Из-за этого уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Севастополе уже превысил средний многолетний показатель», – ведут наблюдение авторы обращения.

Активные горожане, объединившиеся в общественное движение «За чистый Севастополь» (Sevsvalki.net), уже четвертый год последовательно занимаются борьбой со стихийными свалками мусора на территории Севастополя.

По информации, представленной на сайте проекта, на территории Севастополя находится около 1 000 несанкционированных свалок мусора, половина из которых – переполненные контейнерные площадки. За все время работы активистами было направлено более 4 000 обращений в адрес локальных органов власти с требованием навести порядок в городе.Только за 2015 были поданы жалобы более чем на 400 несанкционированных свалок мусора. По данным движения Sevsvalki.net, убрано оказалось не более 100 из них.

«Редкие ответы ответственных органов носят характер скорее уведомительный и простым языком характеризуются как «отписки». По нашим оценкам, суммарная площадь севастопольской земли, которая занята «незаконным» мусором, уже превысила показатель в 75 000 квадратных метров, что сопоставимо с 11 футбольными полями», – приводится сравнение в петиции.

Авторы обращения вынуждены констатировать, что спустя полтора года ситуация только ухудшилась, при чем кардинальным образом, – Севастополь утонул в мусоре. Тысячи севастопольцев, участников и единомышленников движения Sevsvalki.net ждут позитивных изменений в городском хозяйстве. Но вместо этого, по мнению подписантов, надвигается мусорный коллапс.

«В нас не осталось больше надежды на то, что исполнительная власть Севастополя сможет решить проблему мусора. Мы даже не уверены, что они действительно заинтересованы в этом. Настал момент, когда необходимо вмешаться надзорным органам, для прояснения ситуации и наведения порядка. Мы, севастопольцы и гости города-героя, просим Вас защитить законные права и свободы граждан России и Севастополя.

А именно:

1. Провести проверку деятельности служб города Севастополь, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.

2. Провести проверку и оценить санитарное состояние в городе, используя данные о незаконных свалках мусора с сайта Sevsvalki.net, принять меры реагирования.

3. Обязать Правительство города Севастополь и органы местного самоуправления принять и приступить к реализации срочных мер по спасению города от мусорного коллапса.

Помогите нам сделать Севастополь чистым!» – обращаются к президенту, генпрокурору и санитарному врачу все, кто оставляет подпись под онлайн петицией.

Источник: news.allcrimea.net

By admin

Related Post

Leave a Reply