Турция присоединилась к США в войне с ИГ

By admin Aug 30, 2015

В ночь на 29 августа Турция впервые нанесла авиаудары по позициям “Исламского государства”, присоединившись к коалиции возглавляемой США. Соответствующие заявление 29 августа распространил турецкий МИД.

Турецкие самолеты нанесли удары по боевикам ИГ на территории Сирии. О целях и результатах МИД Турции не сообщает, однако уточняет, что деятельность боевиков в Сирии представляет опасность и для Турции. Действия турецких военных были согласованы с американской стороной, которая с конца июля использует авиабазу «Инджирлик». Турецкие военные ранее наносили авиаудары по боевикам на территории Сирии и Ирака, но подчеркивали, что действуют самостоятельно.

США и Турция заявляли о планах освободить север Сирии от боевиков ИГ. Отмечалось, что при помощи военных операций Турция хочет оказать давление на режим президента Сирии Башара Асада и вынудить Дамаск начать переговоры. О необходимости присоединения Турции к борьбе против боевиков заявил глава Пентагона Эштон Картер.

До конца июля 2015 года Турция была крайне пассивна в борьбе с ИГ, рассматривая группировку как угрозу режиму сирийского лидера Башара Асада. Турция решила присоединиться к борьбе с ИГ после теракта в приграничном городе Суруч, где погибли 32 человека.

В конце июля после терактов на своей территории Турция приступила к авиаударам по позициям ИГ в Сирии и Ираке, однако также бомбила и расположения радикалов из Рабочей партии Курдистана, которых считает террористами. При этом в Анкаре постоянно подчеркивали, что сделано это было самостоятельно, а не в составе международной коалиции.

В июле Турция после долгих переговоров согласилась открыть свои базы для пилотируемых полетов, чтобы американские самолеты могли проводить атаки по боевикам. В начале августа Соединенные Штаты с разрешения Анкары нанесли первые авиаудары по территории Сирии с авиабаз, расположенных на территории Турции.

Источник: warsonline.info

By admin

Related Post

Leave a Reply