Саммит без надежды на компромисс

By admin Jun 5, 2015

Очередной саммит стран “большой семерки”, в число которых входят США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Япония, состоится 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах. Россию, как известно, туда не пригласили. При этом “хозяйка” встречи – канцлер ФРГ Ангела Меркель уже дала понять, что украинский вопрос, который, по сообщениям СМИ, лидеры наиболее развитых государств Запада изначально вроде бы собирались обсуждать только в кулуарах, все же станет одной из центральных тем в повестке дня.

Характерно, что накануне встречи в верхах Меркель намеренно коснулась вопроса, которого западные лидеры в последнее время старательно обходили. Речь о присоединении Крыма к России. Канцлер подчеркнуто назвала его “аннексией” и поставила на первое место в числе угроз мировой безопасности – впереди вируса Эбола и “Исламского государства”.

На этот демарш тут же отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что это была не аннексия, а “воссоединение”. При этом главной угрозой мировому порядку, по словам представителя Кремля, стал не процесс перехода Крыма под юрисдикцию России, а “благословение Запада на насильственную смену власти на Украине”.
Дипломатические перепалки в последнее время характерны тем, что ни одна из сторон не хочет оставлять последнее слово за оппонентом. Так произошло и на этот раз – в Берлине поспешили уточнить, что Меркель ничуть не ошиблась в формулировках. “Совершенно очевидно, что нет никаких оснований рассматривать это событие (присоединение Крыма) иначе, чем мы это делаем с весны 2014 года: это – аннексия, нарушающая нормы международного права”, – заявил официальный представитель германского правительства Штефан Зайберт.

Именно на таком фоне, на первый взгляд, не оставляющем никакого пространства для компромисса, странам “семерки” придется решать, как им дальше выстраивать отношения с Россией. При этом в рядах самого “элитного клуба” мировых держав удалось сохранить дисциплину и единомыслие. Попытки Японии, которая, как ранее казалось, ищет в России еще одного союзника в противостоянии Китаю сгладить острые углы и отказаться от риторики, раздражающей Москву, ни к чему не привели. Токио целиком поддержит коллег по G7 в украинском вопросе. Лишнее свидетельство тому – визит японского премьера Синдзо Абэ в Киев, который состоится прямо накануне саммита в Баварии.

Эксперты, которых обозреватель “Росбалта” попросил спрогнозировать, каким образом на России могут отразиться решения, которые будут приняты в замке Эльмау, сходятся во мнении, что ничего кардинального Запад пока предпринимать не станет. А стало быть, и позиция России также останется неизменной и дело обойдется без резких ответных шагов.

Однако политолог Алексей Макаркин отметил, что Россия все же воспринимает “семерку” в качестве своего противника. “Ее на заседание G7 не позвали, и звать не собираются”, а стало быть, и решения, которые будут приняты в Эльмау, на российскую позицию в украинском вопросе не повлияют. Любая критика в адрес России воспринимается в Москве как глубоко ангажированная и несправедливая”, – сказал эксперт.

“Для “семерки” есть какая-то “красная черта”, которую нельзя переступать. Например, такой чертой считают Мариуполь, а вот та же Марьинка, за которую 3 июня начались бои, в эту “красную черту” не входит. Раз так, то, считается, что черта не пройдена”, – говорит Макаркин.

При этом эксперт выразил сомнение насчет того, что в Баварии могут быть достигнуты договоренности о введении новых санкций против России. “США и Канада могут сказать, что надо бы подумать на эту тему, а руководители Германии и Франции ответят, что есть шанс сохранить какой-то компромисс и не надо лишний раз раздражать Москву”, – предполагает он.

В итоге, как прогнозирует Макаркин, скорее всего, лидеры G7 договорятся в Баварии, что “нынешние санкции против России надо сохранить до того момента, когда Украина когда-нибудь установит контроль над своей границей в полном объеме, а новые санкции вводить не надо”.

Риторика лидеров стран G7 в отношении России ужесточится, но дальше деклараций дело не пойдет, полагает политолог Андрей Пионтковский. “Семерка” не принимает решений, она подписывает декларации”, – напомнил эксперт.

“G7, конечно, обсудит ситуацию с Крымом и Донбассом, но не будет двигаться ни в сторону ужесточения санкций против России, ни с сторону их смягчения, потому что вопрос с санкциями должен по регламенту решать Европейский Союз”, – сказал Пионтковский. Он также напомнил, что введенные Западом санкции действуют до июля, после чего ЕС рассмотрит вопрос, что с ними делать дальше – продлевать или смягчать. “Такой опции, как отменять, здесь нет”, – полагает эксперт, по словам которого решение о введении новых санкций против России может быть принято на июльском саммите Евросоюза.

На саммите в Баварии позиция России по Украине, видимо, будет комментироваться достаточно резко, возможно даже, что критика этой позиции найдет свое отражение в итоговом документе встречи, предполагает Пионтковский. В частности, по его словам, в декларации может найтись место словам о “незаконности аннексии Крыма” (что уже фактически анонсировала Меркель).

Решения “семерки” в Баварии могут повлиять на позицию России по Украине только в той степени, в которой это было бы приемлемо для самой РФ. Так считает руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

По его словам, это касается и присоединения Крыма к России. Арбатов полагает, что в качестве варианта компромисса “семерка” могла бы рассмотреть эту тему под углом легализации присоединения Крыма путем проведения на полуострове нового референдума под международным контролем. По его словам, “хотя это и противоречит позиции РФ, которая считает, что дело сделано, это стало бы шагом к смягчению напряженности”. “И даже если этот вопрос будет отложен до какого-то неопределенного будущего, он перестанет быть камнем преткновения в наших отношениях”, – считает Арбатов.

Другое дело – ситуация в Донбассе. “Здесь даже встреча контактной группы с участием членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не дала результатов. Не выполнено в полной мере даже первое условие прекращения огня – отвод тяжелых вооружений”, – напоминает эксперт.

По мнению Арбатова, здесь “семерка” должна “проявить гибкость, инициативу и выйти к России с конкретными предложениями”. С тем, по его мнению, чтобы и участники “нормандской четверки” со стороны Запада (Германия и Франция), и Соединенные Штаты, и Россия, “как страны внешние по отношению к этому конфликту, сыграли свою роль не просто в качестве посредников, а в качестве активных участников продвижения в жизнь Минских договоренностей”. Без соблюдения которых, по выражению эксперта, “все остальное стоит в тупике, причем не только на Украине, но и во всем мире”.

Эту тему затронул и Алексей Макаркин, напомнив о такой глобальной проблеме, как экспансия “Исламского государства”, по отношению к которой у РФ и Запада вроде бы сложилось общее мнение. Однако, как считает эксперт, это лишь внешнее впечатление. Россия и страны “большой семерки” вряд ли смогут договориться о совместном противостоянии “Исламскому государству” в ближайшее время, полагает он.

“Во-первых, Россия возлагает ответственность за ситуацию на Ближнем Востоке на США и Запад в целом, поскольку они, по российской версии, расшатали ее в этом регионе. Во-вторых, существует проблема Башара Асада (президента Сирии), которого Москва предлагает в качестве союзника против “Исламского государства”, в то время как для Запада опора на Асада неприемлема”, – отмечает Макаркин.

“К тому же, американцы считают, что надо помогать умеренной оппозиции в Сирии, а в России уверены, что оружие, которое она получает от Запада, в конце концов, попадет в руки “Исламского государства”, а также, что умеренная сирийская оппозиция отвлекает войска Асада от борьбы с ИГ”, – говорит политолог.

Поэтому, делает вывод он, даже в этом вопросе, где у России и Запада, казалось бы, имеются близкие подходы и сотрудничество между ними возможно, на практике “семерка” вряд ли сможет выйти на такой формат, который позволит присоединиться к нему России.

 

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply