Акцию противников установки памятника князю Владимиру сорвали

By admin Jun 5, 2015

“Ночные волки” сорвали акцию противников установки памятника князю Владимиру в Москве  На Воробьевых горах в Москве в пятницу прошли акции противников и сторонников установки там памятника святому князю Владимиру. В акции приняли участие члены байк-клуба “Ночные волки”, которые не дали протестующим развернуть плакаты и провели с ними “профилактическую беседу”. 

На пикет против установки монумента собрались около 20 человек, которые заявили, что установка памятника угрожает склону. Эти же люди ранее неоднократно выступали против строительства в Москве православных храмов, сообщил “Интерфаксу” глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

По его словам, к месту проведения акции приехало примерно 50 членов движений “Антимайдан”, “Сорок сороков”, Союза православных граждан, мотоклуба “Ночные волки”. Они скандировали: “Памятнику святому князю Владимиру быть! Майдан в Москве не пройдет!”.

Они не дали участникам пикета развернуть плакаты, содержащие критику идеи установки памятника, а также провели с оппонентами “профилактическую беседу о бесперспективности борьбы с волей православного большинства”, рассказал Фролов.

Кроме того, байкеры объезжали участников акции с громко включенной музыкой, издавая шум моторами и клаксонами. Затем оппоненты пикетчиков приняли участие в молебне, который был совершен в православном храме на Воробьевых горах.

Ранее Мосгордума поддержала установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке на Воробьевых горах. Высота бронзовой скульптуры вместе с постаментом составит 25 метров. 

Памятник, создаваемый по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), будет установлен на смотровой площадке. Конкурс на его создание финансировало министерство культуры РФ, изготовление и установку берет на себя РВИО, а благоустройство прилегающей территории осуществят за счет бюджета Москвы. 

Ранее сотрудники МГУ передали в администрацию президента РФ две тысячи подписей под открытым письмом с просьбой не возводить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах. По их мнению, место установки было выбрано непрофессионально и нуждается в пересмотре. В сообщении говорится, что решение о выборе места должно быть принято совместно с ведущими учеными, геологами, архитекторами, историками, искусствоведами, а также с учетом мнения жителей Москвы.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply