Песков: Путин может применить силу за границей

By admin Jun 5, 2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может воспользоваться применением силы за рубежом, сообщает в четверг, 4 июня, РИА Новости.

«Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право», — заявил Песков в ответ на вопрос журналистов, может ли президент страны воспользоваться правом попросить Совфед разрешить ему применение силы за рубежом.

«В условиях неурегулированности ситуации на юго-востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности, которые встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева», — добавил Песков.

Согласно Конституции, президент должен попросить Совет Федерации разрешить применение силы за границей.

3 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента может собраться на внеочередное заседание. Из-за этого она попросила своих коллег «далеко не отлучаться».

Последний раз Совет Федерации собирался на внеочередное заседание 1 марта 2014 года. Тогда верхняя палата парламента разрешила президенту страны Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины. Разрешение отозвали в июле того же года.

Читайте на Newsland: Матвиенко сообщила о возможном экстренном созыве Совфеда

Источник: tvrain.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply