В ГД обещают жёсткую реакцию на операции НАТО в Украине

By admin Jun 4, 2015

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что подобное решение украинских властей чревато серьезными последствиями для Киева.

Россия жестко отреагирует на проведение международных операций на Украиневойсками иностранных государств, заявил член комитета Государственной Думы по обороне Франц Клинцевич. По мнению политика, принятие соответствующего законопроекта Верховной радой – это не просто политический жест, но и опасная игра, которую затеяли киевские власти.

— Россия будет очень жестко реагировать на подобные вещи прежде всего дипломатическим путем, но и соответствующими действиями укрепляя свои южные рубежи нашей границы, — говорит Клинцевич.— Однако я не думаю, что в НАТО есть люди, которые будут иметь желание так серьезно шутить – это чревато очень большими последствиями.

По мнению парламентария, разрешение киевский властей войти на Украину войскам НАТО и ЕС жест безусловно политический, но также нынешнему руководству страны выгодно наличие на своей территории крупного военного контингента.

— Украина уже легализует присутствие иностранных специалистов и представителей вооруженных сил стран НАТО на территории Украины. К тому же, это еще и психологический элемент давления. Я не исключаю, что в ближайшее время будет объявлено о новых крупных военных учениях, где дислокация войск НАТО будет проведена на юго-востоке, — добавил Клинцевич.

Эксперт уверен, что киевские власти идут на этот шаг для того, дабы показать свои людям, что за ними стоят серьезные силы и Украину никто не сдаст.

Ранее сегодня Верховная рада приняла законопроект, разрешающий приглашать войска иностранных государств для проведения международных операций на Украине. Введение закона поддержали 240 народных депутатов Незалежной.

Закон, согласно пояснительной записке, «позволит создать условия для развертывания на территории Украины международной операции» вооруженного контингента НАТО и ЕС, что в свою очередь должно обеспечить «скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан» в Донецкой и Луганской областях.

Стоит отметить, что при этом украинский парламент запретил участие в миротворческих операциях контингентам стран, которые «развязывают против Украины вооруженную агрессию». Это исключает введение на Украину миротворцев из России.

life news

Источник: lifenews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply