Шведы создали устройство блокировки боли

By admin May 18, 2015

Шведам удалось разработать оригинальное и очень полезное приспособление, которое может заблокировать болевые сигналы до их поступления в мозг. Этот небольшой гаджет назвали ионным насосом, и он не доставляет никаких неудобств своему владельцу. Кроме того, приспособление является полностью безвредным. Его принцип действия напоминает работу кардиостимулятора, но в ход идут не электрические, а химические сигналы. Гаджет вживляется в определенную часть тела и, используя химические сигналы, глушит болевые ощущения.

Череда предварительных экспериментов над лабораторными грызунами позволила продемонстрировать удивительные результаты. Когда гаджет вживляли в мышиный костный мозг, животные его просто не ощущали, а он выполнял свою главную функцию. Кроме того, наличие в организме этого устройства не вызывало даже малейших побочных эффектов.

Сейчас разработчики считают, что всего через десятилетие этот ионный насос попадет в массовое использование и станет незаменимым для людей, мучающихся от хронических болей. В дальнейшем ученые будут работать над тем, чтобы устройство могло справиться с эпилепсией и вылечить болезнь Паркинсона. Интересно, что незадолго до этого специалисты рассказали о появлении устройства, способного выявлять в человеческой крови наличие паразитов.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply