Мексика не отменила запуск спутника на “Протоне”

By admin May 18, 2015

Мексика рассматривала возможность отменить запуск спутника Centenario (MexSat-1), утраченного при аварии ракеты-носителя «Протон-М», но передумала из-за размера штрафных санкций, заявила заместитель министра связи и транспорта страны Моника Аспе.

«Рассматривалась возможность выйти из контракта и найти альтернативу. Однако в этом случае была цена, назовем ее штрафом, гарантией, в размере 60 млн долларов, и мы пришли к выводу, что подвергать себя такой выплате было бы нецелесообразно, поэтому было решено продолжить проект запуска», – приводит ее слова РИА «Новости».

В понедельник стало известно, что ответственность при запуске ракеты-носителя «Протон-М» за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей среде была застрахована в «СОГАЗ» на 300 млн долларов.

При этом председателя правления страховой компании «СОГАЗ» Николай Галушин уточнил, что MexSat-1 не был застрахован в России.

Однако ранее источник в международной страховой отрасли, детально знакомый с условиями страхования нынешнего старта, сообщил, что MexSat-1 «был застрахован на 100% на международном рынке страхования спутников».

Напомним, 16 мая при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником MexSat-1 произошла нештатная ситуация, аппарат был утрачен. Примерно на 500-й секунде полета двигатели третьей ступени отключились, после чего последовало разрушение ракеты-носителя.

На следующий день Роскосмос утвердил состав межведомственной комиссии, расследующей аварийный запуск.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply