Мировые цены на нефть снизились

By admin May 18, 2015

Стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снизилась на 0,72%, на нефть марки WTI – на 0,18%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.08 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась до 66,33 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI опускалась до 60,43 доллара за баррель, передает «Прайм».

Ранее в ходе торгов понедельника новости о захвате иракского города Эр-Рамади боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) поддерживали цены на нефть. Участники рынка высказывали опасения, что конфликт в Ираке и Йемене нарушит поставки.

Кроме того, самолеты ВВС арабской коалиции, проводящей военную операцию в Йемене, после окончания гуманитарного перемирия возобновили удары по объектам в Адене.

«В начале (торгов) рынок укреплялся из-за того, что происходит в Эр-Рамади, Ираке, а также ситуации в Йемене. Геополитические риски поддержали цены», – заявил Agence France-Presse аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн. Эксперт отметил, что при этом котировки не смогли продемонстрировать устойчивый рост.

Цены на углеводороды негативно отреагировали на сообщения о том, что экспорт нефти из Саудовской Аравии достиг максимального уровня с 2005 года. Согласно данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (Joint Organisations Data Initiative, JODI), Саудовская Аравия экспортировала 7,9 млн баррелей нефти в сутки по итогам марта.

«Таким образом, мы вспомнили, что рынок по-прежнему хорошо снабжается Саудовской Аравией, и это, кажется, оказало давление на цены», – резюмировал эксперт.

Ранее заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, принимающий участие в конференции по нефти и газу в Куала-Лумпуре, заявил, что цены на нефть к концу 2016 года будут близки к 80 долларам за баррель.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply